28 января 2020 г. 20:32

5 Тьма на земле, ночь в сердцах

Моисей простёр руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня; не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня;
(Исх. 10:22-23)

Вы любите фантастику? Предпочитаете жанр пост апокалипсиса? Да и просто обожаете умные, многослойные, насыщенные тексты? Иногда задумываетесь о том, что есть окружающий мир и как мы его воспринимаем? Не очень любите гаджеты и обожаете бумажные книги? Фанат белорусской сгущенки?
Тогда бросайте всё, что вы сейчас там читает и беретесь за «Ночь»!

Серьезно, давно я не читал такой хорошей фантастики в жанре пост апокалипсиса. Всё-таки в этом жанре место действия имеет немалое значение. Одно дело, когда действие происходит где-нибудь в пустыне Невада, а другое дело гулять по улице и представлять, как это всё будет выглядеть после того как… бахнет, жахнет, задохнется, вымрет. Говорите, что мне стоит сходит к психологу? Возможно, возможно… И всё-таки когда ты видишь в книге, как изменится мир, который ты видишь вокруг себя каждый день… очень интересные ощущения. Я вот, например, не прочувствовал до конца книгу «Метро» Глуховского пока не оказался снова в московском метро.

И пришла тьма. Наступила ночь. Пропал солнечный свет. Пропало электричество. Цивилизация, которую мы еще знаем, погибла на раз, два, три!
Почему? Хороший вопрос. Я поначалу ругался на автора за не проработанность логики работы этого мира. Солнце не светит, а луна есть. Газ не горит, а дрова горят. Электричество в батарейках есть, а генераторы почему-то стоят. На самом деле генераторы, как оказалось работают, но почему-то не везде. Мне, как энергетику, было обидно, что автор так быстро списал эту профессию))) Но считать себя самым умным, оказалось не очень умно и в финале книги всё более-менее объяснилось. Самым фантастическим образом, но объяснилось же)))

События в книге происходят в Беларуси. И хоть я там никогда не был, реалии очень схожие. Города, дома, образ жизни, книги, общее историческое недавнее прошлое. Сгущенка в конце концов! Знаменитая Рогачевская сгущенка! Я после прочтения пошел и прикупил, а то кто его знает как оно там повернется.
Холодно, темно, голодно. Мир развалился на части. Интернет умер. Гугл обанкротился и пошел работать за батарейки, последние кстати, являются основной валютой в мире тьмы.
В Грушевке жил-был Книжник. Он раньше, да и теперь составлял людям библиотеки и советовал, чего почитать. Другими словами, делал подборки и давал советы. Ничего не напоминает? Да, дорогие лайвлибовцы, мы не пропадем и после конца света.
По книгам, упомянутым в романе, можно составить отдельную подборку. А здесь этого добра хватает. Огромное количество отсылок и знакомых имен. Это создает дополнительный эффект присутствия в дополнении к знакомому окружению.
Книжник отправляется в путешествие. Вроде бы чтобы найти свою девушку, но больше за ответами на вопросы.
Роман представляет собой удивительное смешение жанров. Это путешествие и история любви. Герой отправляется в путешествие на поиски любимой девушки и читая понимаешь, как всё безнадежно. Это магический реализм и абсурд. Никаких рациональных объяснений тут не будет. Это книга о тьме в небе и ночи в сердцах человеческих. О мире где самое человечное существо –это собака. Это пророчество и проклятие. Насколько же люди привыкли жить с постоянным доступом к любой информации, ошибочно принимая мудрость эту доступность за мудрость. И сколько можно бездумно эксплуатировать Землю и пить её соки. Это слепок эпохи. Поражаешься насколько этот роман про всех нас, жителей когда-то большой страны, объеденных чем-то большим, помимо политической воли. Серьезная, искренняя, многогранная книга. Очень рекомендую)))

Рецензия создана при поддержке Рогачевского молочноконсервного комбината. Без баночки белорусской сгущенки у меня ничего бы не получилось)

Собери их всех. Турнир.
Женя russischergeist благодарен за книгу безмерно! Это самая классная книга из всех прочитанных в турнире)))

Фанат белорусской сгущенки??? Не знал, не знал!!!

А ты нет?!!!

Здесь не купишь такой :)

Не, ну точно! Твоя рецензия - лучшая реклама белорусской сгущенки!!!

Кстати, информация к сведению, глубокская лучше рогачевской

К сожалению, глубокская до нас не доходит((

Рогачев просто достаточно близко к Чернобылю..

Отличная рецензия - лучшая реклама автора! Для меня тоже Ночь стала открытием года

Теперь конца света не боюсь, работа все равно будет!

Конечно! Не пропадем)))

а представь, я там, на Грушевке возле немецкого посольства, в свое время, дневал и ночевал...

Ничего себе!
А может ты нюансер?

не исключено! :)

кстати, не хочешь после них сходить на мордобойские бои в дуэль все же на быковские чтения, помнишь, я писал, веселенько там всё
Дмитрий Быков - Финал. Первый тайм

мордобойские бои в дуэль

Это с чем едят)))

у тебя же есть енти талончики на плебейский мордобой ;)

один талончик = одна дуэль на произведение или книгу до 200 страниц (в порядке исключения)

Так вон оно что))) Спасибо за инфу)

так вот ты какой - сказочный олень! ))

Может и попробуем))) Если Литрес проснется к этому времени.

мне сегодня отписались - у вас всё открыто! только речь же у них идет о Представительской библиотеке ЛЛ, а не о всём подряд...

Да, как правило, диалоги с Литресом на эту тему не очень продуктивны))) Ну подождем)))

Да, дорогие лайвлибовцы, мы не пропадем и после конца света.

Это не может не радовать)))

Второй китайский вирус грядет, но нам все нипочем пока еще ;)

Запасаемся сгущенкой и книжками)))

наушники не забуду еще :))

Я без них в принципе не могу жить и без всякого апокалипсиса)

Никогда не знаешь, что в жизни пригодится)))

Вот уж точно)

Впервые слышу о романе. Спасибо.
Сгущёнку любила в детстве) правда украинскую) вернее советскую)

На здоровье!
Ну и не увлекайтесь сильно сгущенкой ))) Держи себя в руках!

Оо) по поводу сладкого - могу себя держать себя сколько угодно) вот остренькое и солёненькое - совсем другое дело.