28 января 2020 г. 17:14

5 Спойлер

Мне сложно представить тот объем работы какой проделал Ирвин Ялом при написании этой книги! Одно дело когда автор придумывает своих персонажей и его ничего не ограничивает кроме собственных идей, и другое дело когда берутся за основу реальные исторические личности, реальные люди. Да, есть некоторые художественные отступления от истории, но так же нужно понимать масштабы исследовательской работы!
В книге много поднимается вопросов: о жизни, смерти, свободе, выборе, ответственности, дружбе... Очень много информации нам дает автор, теперь остается только все это переварить.
Сюжет произведения строится вокруг терапии Ницше и Брейера.
Врач не знает как подступиться к новому пациенту, он не может заслужить его доверия, стандартные приемы не действуют. И вдруг он придумывает своего рода эксперимент (хитрость). Что если Н. будет думать что он руководит парадом, что это он помогает излечиться своему врачу с помощью своей философии, Б. соглашается стать подопытной мышкой для своего напарника, и Н. не может упустить этот шанс.
Врач скрупулезно выстраивает их совместную терапию, сравнивая их общение с шахматной партией, но ему не удается переиграть своего соперника, в какой то момент он отдается воле случая и принимает помощь Н. и тот действительно помогает справиться ему с его переживаниями.
Не знаю как Вам, а мне 21 глава далась особенно тяжело! Я уже обругала всю эту терапию, поставила крест на их эксперименте, посочувствовала суровой судьбе жены, практически оплакала потерю отца детьми, чуть было сама не впала в депрессию и тут Брейер проснулся ... Ох, столько эмоций))

Хорошая книга с важным смыслом.