28 января 2020 г. 17:03

Оказаться запертым - страшно.
Оказаться запертым в тесном месте - еще страшнее.
Оказаться запертым в тесном, нагретом солнечными лучами месте, наполненном запахами человеческих экскрементов и непосредственно экскрементами, падающими на твою одежду и проникающими, кажется, в ноздри, в рот - всюду, куда можно проникнуть - это кошмарно.
Оказаться запертым в этой вони и знать, что где-то недалеко человек, заперший тебя, нежится в ванной и наслаждается победой.
Быть взаперти и понимать, что тебя не хватятся. Никто не знает, где ты. Да и кому бить тревогу? У тебя нет жены и подружки, потому что ты гей. У тебя нет постоянного дружка, потому что тебе не до того - ты страдаешь по погибшей собаке. Твоя домработница прочитает записку, в которой ты наврал, и не подумает беспокоиться. Коллеги тоже не будут думать о тебе, ведь их попросту нет - ты работаешь из дома.
Быть взаперти в туалете на заброшенной стройке и понимать, что обнаружат тебя не раньше, чем ты превратишься в компост.
Быть запертым и ругать себя за излишнюю доверчивость.
Завидовать мухам, которые вырвались на свободу. Деревцу, которое растет совсем рядом - ты видишь его через трещину - но дотянуться нет возможности.
Тебя никто не увидит. Твои крики никто не услышит. И даже тот, кто знает, где ты, не приедет, чтобы помочь тебе умереть.

Превращаюсь в заправский капающий кран

Удастся спастись и отомстить обидчику?
Или чужая какашка на брючине будет последним, что ты увидишь в жизни, а дождевая вода с привкусом мочи - последним глотком?
Жутко. Жутко страшно и жутко реалистично.
Кабинка, вонь, отчаяние и попытки выбраться - все к месту.
Но история, на которой все завязано, кажется ненужной. По мне, вполне достаточным было бы случайное самостоятельное попадание героя в туалет, без привлечения третьих лиц. Ехал, захотелось по нужде, как культурный человек зашел в биотуалет, дверь захлопнулась, герой налег на стенку, пытаясь открыть, да к тому же поднялся ветер, туалет пошатнулся - бумс! - получаем "Взаперти". Рисовалась такая картинка, когда начала читать.
Концовка тоже не очень.
П.с. Не ругайтесь с соседями.
Не доверяйте подозрительным всхлипам и раскаянию.
Носите с собой бирку от ошейника.
На всякий случай.

Книгомарафон, тур 86

Проняло, спасибо! Но на ночь глядя, я больше ваши рецензии читать не буду)))

А я всегда их читаю))) вечно они у неё эдакие.. С изюминкой. Прямо, резко, не в глаз, а в бровь))) Ну или наоборот, не помню уж.

Благодарю :-)