MissGray

Консервация впечатлений

28 января 2020 г. 16:57

Бьянка - самоуверенная 12-летняя девчонка, пару лет позанимавшаяся танцами и решившая стать великой балериной. На отборе в академии балета, несмотря на жесточайшую конкуренцию с девочками, занимающимися балетом с 4 лет, на учёбу принимают только Бьянку. Её папа бросает работу, жену и младшую дочь и переезжает с дочерью в город, чтобы та училась. Бьянка и куча таких же наглых балетных девочек садятся папе на шею.

Суперраздражающая книга. Бесили все герои, начиная от нахальных подростков с манией величия, до тюфяка-папы, который слово своей дочурке поперёк сказать боится. Бесил примитивный язык. Текст идёт в настоящем времени, как книга для начинающих учить иностранный язык. Куча балетных терминов, которые никто знать не обязан - эти описания тренировок я просто пропускала. Сюжета кот наплакал - по сути, всё описано в аннотации, только там в конце ещё появится нахальный балетный мальчик и участие в спектакле.

В книге не говорится, где происходит действие, но, судя по тому, что писательница - итальянка, я сделала вывод, что это академия балета при Ла Скала. Упоминаемые имена великих танцоров - все вымышленные, за исключением Роберто Болле, который в этой школе как раз и учился.

Примитивный язык вроде бы говорит о том, что книга для детей (хотя не стоит их так недооценивать), но зачем в ней сцена соблазнения папы?

На мой взгляд, абсолютно бессмысленная книга, не могу никому посоветовать.

Итого:
язык -r20-x-red.png
увлекательность - r50-x-gray.png
герои - r20-x-red.png
атмосферность - r60-x-gray.png
финал -
r50-x-gray.png

Прочитано в рамках игры Дайте две вместе с Izumka и Бесконечного приключения (локация - Новый океан).