Dorija

8 ноября 2011 г. 21:13

Я не стану утверждать, что это один из лучших романов Джейн Остен, но скажу, что он один из моих любимых.
Наверно потому, что главная героиня оказалась мне ближе острой на язычок Элизабет, чувствительной Марианны или кроткой Фанни. Энн Эллиот добрая, терпеливая, лишённая самолюбия, но не лишённая при этом чувства собственного достоинства и здравого смысла. Она обладает некоторой долей мужества, но не обделена при этом и кое-какими недостатками, то есть не совершенна. И вот такой близка мне, понятна и симпатична.
А сам роман кажется менее ироничным, чем другие, зато более грустным. Может потому, что судьбу Энн я ассоциирую с судьбами самой писательницы и её сестры, вернее с их мечтами о том, как всё могло бы быть, если б сложилось иначе. Если бы не обстоятельства, чувство долга и доводы рассудка… Сердце сжимается при мысли, что сама Джейн Остен так и не была вознаграждена за свое верное сердце и умение любить так нежно и преданно.

P.S. И вот странность, сюжет ведь не бог весть какой увлекательный, а не оторваться!