Aleni11

28 января 2020 г. 09:56

На восприятие этого романа сильно повлияла виденная мною ранее шикарная, еще советских времен, экранизация. И что удивительно – повлияла в лучшую сторону.
Конечно, я с первых страниц знала, кто тут «дворецкий» (не в смысле должности, а в смысле виновности). Но это совершенно не значит, что мне было скучно. Просто я не столько следила за развитием детективного сюжета, судорожно пытаясь понять подоплеку происходящих событий, сколько просто получала удовольствие от комфортно и грамотно выстроенного текста.
Возможно, сама по себе авторская стилистика может показаться немного суховатой, но тут опять сыграла роль просмотренная картина, и зрительные образы идеально легли на написанный текст, дополнили недостающее, придали сценам объема и атмосферности.
А еще мне было любопытно сравнить экранных персонажей с их книжными прототипами. По большей части все совпало, если не считать образа доктора Ботвинка, «человечка с короткими ножками и пухлыми желтоватыми щеками», который никак не вязался у меня с изящным и аристократичным Алексеем Баталовым. Ну и еще разве что прическа у Бриггса в книге была иной))
В целом же, если абстрагироваться от фильма, это типичный классический английский детектив, очень размеренный и почти начисто лишенный драйва. Сюжет здесь развивается строго по законам жанра, эмоции скудны, а диалоги неторопливы. Действующие лица традиционно достаточно меланхоличны и редко отступают от привитых им с детства правил благопристойного поведения.
Но самое главное – атмосфера… старое поместье в удаленной местности, отрезанное от цивилизации снегопадом, холодные комнаты, негромкие беседы и традиционный английский чай. И ко всему этому труп… потом еще один… и поиск истины в неспешных, доброжелательных диалогах. Правда, броня благопристойности иногда все же дает небольшую трещину, но чашечка чая по любому поводу остается неизменной.
Мне нравятся такие ровные, атмосферные сюжеты, поэтому прочитала с большим удовольствием, хотя финал и не был для меня сюрпризом. Но, должна признать, это произведение сегодня больше подойдет именно поклонникам английской детективной литературы, чем ценителям закрученной, остросюжетной преступной интриги.

картинка Aleni11