Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

27 января 2020 г. 20:12

Продолжение оказалось на уровне первой части - ни дальше, ни ближе. Будто одну книгу, написанную за конкретный промежуток времени, просто поделили на несколько частей. Нас снова встречают Рыжий Шерлок Холмс и альтернативная Викторианская Англия. К сожалению, со второй попытки недостатки начинают чуть больше бросаться в глаза.
Размеренность викторианского детектива. Насколько возможно, она сглажена, но для стилизации необходима. Именно этот момент в английской классической литературе я не люблю. Впрочем, это субъективное. А вот и объективный минус. Нам будто предлагают урезанную версию детектива - завязку и сразу финал, расследование остается где-то за кулисами. Нет, Лис и его помощник обязательно прибывают на место преступления, но все зацепки и умозаключения остаются у детектива в голове. В развязке нам их поведают - история будет литься под звуки рояля, по волшебству. И с каждой новой историей рояль будет играть громче и громче. Кроме этого преступлениям не хватает новизны и интриги. Почему бы не написать хотя бы парочку преступлений, разгадка которых заставит удивиться? Слишком уж очевидны и просты иногда оказываются выводы.
Не смотря на недостатки, книгу я прочитала с удовольствием. Повествование размеренное и уютное, идеально подходит для вечера с чаем и пледом. Знакомство с миром хочется продолжать и дальше. Вот только, боюсь, Белянин схватится за новую "золотую жилу" и наштампует с десяток лисов, как уже поступил с сыском Царя Гороха. Это убьет серию. Но ведь надо верить в лучшее, правда?