BadFatCat

27 января 2020 г. 19:22

Если «Золотой стриж» был про всепобеждающую надежду, веру и добро, которое побеждает зло, то эта сказка – про то, что добро невозможно без зла. Или, если выражаться точнее и правильней, про то, что добро должно быть с кулаками. Мне нравится, как автор в своих историях показывает, что в реальном мире абсолютные истины – и добро, и зло, не существуют. И среди добрейших и светлейших золотых магов найдется тот, кто бросит кого-то в угоду спасения остальных, кто просто не станет отстаивать свое и позволит увести своих детей, кто будет страдать и смиряться, вместо того, чтобы сделать что-то, что изменит его жизнь к лучшему. И среди Ястребов есть те, кто любит животных и растения, те, кому не чужда справедливость, любопытство и любовь, те, которые в конце концов осознают, что полноценная жизнь невозможна без какой-либо из сторон.

Я обожаю Екатерину Соболь и жду продолжения истории. Мне безумно нравится, как она вплетает в свою сказку историю нашего мира. Я читала «Дары» и мне было больно за всех героев сразу, в этой серии этого нет – настолько автор зарядила эти книги неистребимой надеждой на лучшее. Тем не менее, зная мастерство автора и ее любовь к нестандартным и неожиданным ходам и финтам, мне немного боязно за продолжение.

Но все равно, надеюсь, что все будет хорошо. Все обязательно должно быть хорошо – это же сказка. Люблюнимагу.