27 января 2020 г. 19:06

2.5

Где были мои глаза, когда я выбирала книгу для легкого чтения под температуру, и почему я не увидела негативные рецензии раньше? К тому же это оказалось еще и циклом.
Не могу сказать, что настолько сильно не понравилось. Просто скорее никак не зацепило, вот вообще ни на грамм.

Мыслительный процесс у героини происходит на уровне пятилетки. "Пойду и украду книгу заклинаний, наколдую себе красивую внешность" - при этом не являясь магом, ага.
"Папа бросил маму из-за меня", "Мама радостная, значит приходил папа и они помирились". И это мысли человека почти 18-и лет от роду! Ей богу, причинно-следственные связи даже у табуретки лучше развиты.

Герой, в мозгах с дырой, тоже не лучше. Почти сто лет на свете прожил, а ума не нажил. Весь какой-то вечно кривляющийся, слишком эмоциональный и ни разу не героистый. Про такого хочется сказать "Помер Максим, да и...ладно". Не подумайте, что это спойлер, герой жив, здоров и вполне упитан, наверное.

Пустой мир без всяких подробностей, нулевая жизнь у героини до начала событий. Такое ощущение, что растили Маугли и семья вообще ни с кем не общалась. Никаких дополнительных персонажей не всплывает, действие будто происходит в вакууме, куда героев подкинули откуда-то с Луны.

Если отставить вот это вот все в сторону, то начало было весьма бодреньким и даже многообещающим, а дальше пошла скукота и тлен. Возня с родителями, феями, мертвыми магами. Абсолютно все лишено здравого смысла и ни капли юмора! Ближе к концу, когда героиня отправляется в путь, вновь почувствовалось некоторое оживление сюжета, но ненадолго. Обрывается произведение чуть ли не на середине сцены, однако это не прибавляет желания читать дальше.