lightning77

27 января 2020 г. 17:32

Бывают такие книги, которые очень качественно написаны – Автор очень старался, реально. Хороший язык, достоверные и убедительные исторические декорации, великое множество социальных проблем – от состояния Германии и ее жителей после Второй мировой войны и до авторских прав на изделия кутюрье и сложности жизни творческой личности (особенно, если эта личность – женщина).
Это семейная сага, в которой три поколения, в которой связь между Италией и Германией настолько сильна, что автору даже удается усидеть на двух стульях и не порваться. В которой у каждого персонажа есть какая-то роль и какая-то мотивация, какие-то сомнения и какие-то метания, душераздираюшие трагедии и «всё сложно». Автор реально очень старался.
Каждая поднимаемая тема: мигранты и сложности в адаптации, расизм, шовинизм, дискриминации разных видов, терроризм и борьба за права, семейные ценности и отцовство, ответственность и сотня иных, включенных в сюжет – всё проработано качественно и в то, что «в общем» и «теоретически» верится охотно и легко.
Но мне было скучно. Как же мне было скучно читать о людях! Абсолютно картонные фигурки в шаблонных стереотипных условиях. Эта сага абсолютно ничем не примечательна (ок, «попометр» я запомнила и то, что касалось автопрома и автогонок мне было интересно, но там же 450 страниц!). Подозреваю, люби я хоть сколько Италию или Германию или связывай меня хоть что-то с этими странами, я бы могла отвлекаться на южные темпераменты или немецкие ордунунги, но – увы. Я читала эту историю без авансов и мне было скучно.