27 января 2020 г. 16:57

Если от первой прочитанной мной книги Канни Мёллер ("Я - Янис") у меня остались позитивные впечатления, то с "Поздравляю, желаю счастья" как-то не сложилось. Я так-то вроде и привычная к некоторой специфичности скандинавской детской/подростковой литературы (особенно шведы почему-то этим отличаются), но здесь безумие, кажется, возведено в абсолют. Не могу отделаться от ощущения гротескности всего происходящего здесь. Персонажи выглядят совершенно неадекватными (пожалуй, даже описываемый как "странный персонаж" Ругер здесь более нормален, чем вся семья Борг вместе взятая), творят какую-то непонятную фигню, и это почему-то не воспринимается как что-то из ряда вон выходящее.
15-летняя дочь приходит домой с парнем и в ответ на предложение матери постелить гостю на диване в гостиной заявляет, что будет спать с ним в одной постели и что они предохраняются. Не знаю ни одной мамы, которая от таких заявочек не перешла бы в режим берсерка, но, возможно, всё дело в том, что я не в Швеции. Но всё же - O tempora, o mores.
Сестра лазит к сестре в психушку через окно по пожарной лестнице.
Толпа подростков варит уху в старой ванне посреди городского парка.
И всё такое прочее.
Впрочем, наверно, это всё должно быть мило, просто не попало в мой личный вкус. Но единственное, что мне тут реально понравилось - это линия с дубом. И всё. Перечитывать не буду, рекомендовать тоже.