27 января 2020 г. 16:30

Очень неоднозначное впечатление произвела на меня эта книга.
Началось все достаточно нудно - так мне показалось, и я еще подумала, что у скандинавских книг есть одна особенность - когда я их читаю, мне все время кажется, что идет дождь. Нудный, тоскливый, серый, мелкий осенний моросящий дождь, и реальные время года и состояние атмосферы к этому ощущению никакого отношения не имеют.
Читать ее было невыносимо тяжело в эмоциональном плане.
Описание разнообразных притонов, куда попал Эрленд, когда искал свою дочь, и несчастные малыши, обнаруженные им там - заброшенные, неухоженные, голодные, избитые, в сигаретных ожогах... Мне казалось, их какое-то огромное количество, хотя на самом деле - буквально раз-два и обчелся.
То, что Грим делал со своей семьей, женой и детьми, все это чудовищное, по другому не скажешь, насилие, и попустительство со стороны общества, когда полиция, вызванная соседями на крики, даже не задерживает эту мразь, и священник, советующий сохранять такой брак ради детей (он точно будет гореть в аду, причем вечно, без малейшей надежды даже на минимальное снисхождение) - приводило меня в настоящую ярость, здесь и сейчас, от которой буквально трясло.
И вот несмотря на все это, книгу я буквально проглотила за три дня. Обнаружила, что оторваться от нее не могу, я вчера, когда вместо того, чтобы готовиться к сегодняшнему семинару и очень сложному экзамену, который грядет уже в следующий вторник, я весь день упоенно читала, бессовестно пользуясь как раз тем, что "маме надо учиться, маму никому не трогать!")))
Ну и самое странное, что развязка - трагичная и печальная из-за детей (новорожденная малышка и Симон) - подарила настоящее облегчение. Я рада, что этот подонок получил по заслугам. Меня только печалит, что это не произошло гораздо раньше, и что за это была заплачена слишком дорогая цена. Эта тварь такого не стоила. И тот факт, что он стал таким из-за тяжелого детства, никакое не оправдание и не объяснение. Ребенок становится жертвой преступных обстоятельств, когда взрослые, обязанные о нем заботится и его оберегать, причиняют ему зло и тем самым калечат не только тело, но и душу. Но потом он вырастает, и уже сам делает выбор, как себя вести, это уже 100%-то его ответственность. И если кто-то делает выбор изливать свою злобу и ненависть на тех, кто слаб и беззащитен - это его вина, и за нее он должен получить воздаяние. Именно то, что положено ему по справедливости, а не по закону.