27 января 2020 г. 14:11

«Алиенист» К. Карра написан в жанре психологического триллера. В этом романе действительно много и психологии, и триллера. Интригующий сюжет «Алиениста» переплетается с экскурсами в историю криминалистики и психоанализа, с увлекательными картинами повседневной жизни Нью-Йорка в девяностые годы ХIХ века.
Глубоко погружает Карр читателя и в изучение психологии преступника. Ведь главный герой детектива — алиенист Ласло Крайцлер уверен, что только поняв предпосылки убийства, что к нему привело, можно составить точный портрет убийцы и поймать его. Звучит на самом деле фантастично, как можно составить портрет человека лишь по малочисленным уликам и характеру преступлений, причем восстановить полностью его жизнь с самого детства и в итоге отыскать его самого? Но тем любопытное наблюдать за таким необычным расследованием.
Мне «А» понравился. Это не шедевральный роман и не закрученный детектив. Это неспешный, подробный, исторический роман с детективной линией, который глубоко вдается в психологию всех персонажей, при этом разбавляет сюжет уместной динамикой и картинами того исторического времени.
А в качестве приятного дополнения к текстовой составляющей, книги серии очень прилично оформлены.