vittorio

8 ноября 2011 г. 11:10

Думаю книги Даррела можно позиционировать как антидепрессивную литературу и продавать в аптеках )).А что? чем они хуже лекарств? так же притупляют осознание реального мира, тот же эффект привыкания...) . Сейчас осень, холодно, депрессивно... В общем самое время пройти антидепрессивный курс "по доктору Даррелу" )).
О чем книга? да как обычно, о животных... О них талантливо писали многие, но с такой ЛЮБОВЬЮ только он. не могу сказать что мне нравятся все животные которые только бывают, но читая Даррела я поневоле испытываю если не любовь , то по крайней мере симпатию ко всем этим маленьким и большим, прыгающим, ползающим, летающим, таким милым bichos. книга (как всегда у Даррела) вызывает массу светлых и теплых чувств. Да и как можно не умиляться читая к примеру вот такое:

«В течение некоторого времени Кай безраздельно царствовал в нашем лагере, но вскоре ему пришлось потесниться и поделить свой трон с новым пришельцем. Когда его вытряхнули из корзины, перед нами предстал очень маленький и очень пушистый зверек, похожий на щенка чау чау, с черно белыми кольцами на хвосте; его мордочка, непонятно зачем, была покрыта маской черной шерсти, из под которой задумчиво и даже несколько грустно смотрели карие глаза. Он стоял на непропорционально длинных ногах с очень плоскими ступнями, напоминая приунывшего разбойника с большой дороги, обнаружившего, что у него нет при себе пистолета. Ступни его лап были розоватые, а пальцы тонкие и длинные, что называется артистические. Это был детеныш енота крабоеда, которого мы вскоре прозвали Пу по двум причинам: во первых, он очень напоминал знаменитого медведя с тем же именем, а во вторых, это был первый звук, который мы обычно произносили, когда приходили утром чистить его клетку.
Я поместил Пу в удобную просторную клетку с деревянной решеткой и небольшой дверцей, закрывающейся на крючок, насыпал туда пару ведер опилок и предоставил ему устраиваться по собственному усмотрению. Он вел себя вполне прилично; сидя на полу, Пу смотрел на нас через решетку, словно Дик Тэрпин в ожидании суда. Однако, вернувшись после полудня в лагерь, мы застали Пу за работой: с видом полнейшей невинности он восседал около дневного запаса яиц для нашего зверинца, точнее говоря, в окружении пустых яичных скорлуп, между тем как его лапы, морда и шерсть были измазаны в желтке и белке. Когда мы принялись ругать Пу, он смотрел на нас с таким выражением, словно давно уже убедился в том, что жизнь жестока к нему и ему не от кого ждать ни понимания, ни сочувствия.» (Дик Тэрпин –легендарный английский разбойник, казнен в 1739 г.).

Единственное что вызывает сожаление и легкую грусть, так это то что как и все в этом мире эта история когда-то должна закончиться. Но будут и другие. У Даррела еще много книг)).

Дада, именно! Лучшее лекарство от холода и накатывающейся депрессии)))