nastena0310

Записки Графомана

27 января 2020 г. 12:31

3.5 Англия, англичане и происки капиталистов.

Чтобы познать чужую страну, нужно отказаться от привычки мерить все на свой аршин. Следует разобраться в системе представлений, мерок и норм, присущих данному народу. Эту мысль я уже высказывал, прежде чем делиться своими впечатлениями и размышлениями о японцах. И ее же хочется вновь повторить, приступая к рассказу об англичанах.

После первой прочитанной у автора книги, у меня появилось желание как можно быстрее познакомиться и с другими его работами, но «Корни дуба» в отличие от «Ветки сакуры» меня несколько разочаровали и поохладили мой пыл к дальнейшему чтению. И дело тут даже не в том, что Англия с ее историей, культурой и традициями мне гораздо ближе и знакомее по многим причинам. Нет, это вовсе не убивало интерес в первой половине книги, где автор рассказывал об обычаях, школьной системе, отношении к животным и детям, пусть для меня это и не стало откровением, написано хорошо, читалось с интересом и несомненно тянуло на пять баллов.

Но вот вторая половина стала разочарованием, так как она практически вся посвящена политике и социалке, обычно я и не против, но во-первых, мне больше нравится читать о таком в художественных произведениях, где существующие проблемы доносятся до читателя на примерах судеб персонажей, во-вторых, все же писалось это очень давно и сильно сомневаюсь, что поднятые вопросы так уж актуальны и поныне, и, в-третьих, даже если они и не потеряли актуальность, читать рассуждения советского журналиста мне было не только откровенно скучно, но и не совсем приятно, от фраз типа подрезать крылья рабочему классу меня откровенно кривило, я не люблю советскую пропаганду, я не испытываю особой симпатии к коммунистам, а также я не испытываю неприятия к аристократии и капиталистам, так что вторая часть книги меня можно сказать разочаровала, слишком много политики еще и поданной под таким соусом.

Не уверена, что теперь я также скоро доберусь до других работ автора, но, пожалуй, еще один шанс ему дам, все же «Ветка сакуры» мне пришлась очень по душе, там чувствовались неподдельные интерес и симпатия к описываемой стране, да и пишет автор хорошо, так что рискну, а эту книгу, пожалуй, посоветую читать либо не целиком, так как это сборник очерков, не считаю, что так нельзя, либо тем, кто умеет пропускать мимо ушей подобного рода вещи.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Нон-фикшн 2020"

Ланочка Lanafly , спасибо за компанию, но у меня как-то так...

Наверное я пропускала мимо ушей, мне понравилось в общем и целом) Но про Японию было интереснее и живее, это да. Но манера авторская с этими цитатами из схожих источников, очень уж подкупает)

Тут только за тебя порадоваться) Мне все же тема поданная под таким соусом несколько все испортила, но до середины очень нравилось)

Ага, получается так) А ещё выяснилось, что Англию мы знаем куда как лучше Японии)

Ну, это вообще не удивило ни разу))

Проклятые капиталисты небось приплатили за балл пониже!)))))

Тшшшш! Не пали контору))))

Эх, скукота! Советскую пропаганду не люблю, бе...

Ты знаешь, я порой могу от нее как-то абстрагироваться, но вот тут резануло.

Понятно... Я потому и советскую читаю нечасто и выборочно.

Аналогично, хотя в ограничения никогда ее не ставлю, знаю, что там есть очень достойные произведения)

Безусловно. Радует, что не все занимались пропагандой тогда.

А порой сюжет может настолько увлечь, что некоторых вещей просто не замечаешь, делая скидку на время написания)

Угу, успех зависит от многих факторов :)

Согласна)

Посмотрела на год издания и поняла, почему пропаганда и советчина.)

Ну вот про Японию его же читала, там такого не было, может, ту он позже несколько переписал *пожимаю плечами*)

Не знаю. Может и так.

Ага, это я так размышляю)

практически вся посвящена политике

от таких книг беру без оглядки))

Я вроде люблю порой, но не в таком формате точно)

Читать можно когда это не главная тема, либо ненавязчиво написано))

Я думаю, тут у всех свои критерии)

это да)))

Я помню твои восторги по первой книге.
Кстати, о политике читать категорически не люблю.

Первая мне прям очень по душе была))
На любителя тема, чего уж там.

Ага)

В моем издании в предисловии написано: "..." корни дуба" вызвали нарекания идеологических ведомств. Им досталось по полной программе: приостанавливали подготовку к печати, рассыпали набор, требовали изменений и сокращений. Пришлось кое в чем пойти на компромиссы." Так что может автор не так уж виноват)

Возможно, но вот тогда мне кажется, стоило бы хоть немного переработать прежде чем переиздавать)

Согласна) напечатали бы изначальный вариант, вопросов бы не было.

ну вот да.. Зато про Японию мне понравилось)))

Я знаю. После твоей рецензии, книгу поближе переложила. А "любовь гика" вообще купила)) Я редко пишу комментарии, но всегда читаю и беру пример))

Ой, очень приятно такое слышать)) надеюсь, Любовь гика тоже придется по вкусу)