Morra

8 ноября 2011 г. 01:30

..а я все хожу и пытаюсь переварить свои ощущения от Онетти. Картинка не складывается неделю. Сегодня решила: к черту этот паззл, попытаюсь разобрать его хотя бы на отдельные горсточки - если я не сделаю это сейчас, я вообще этого не сделаю. У меня редко такое бывает - ощущение полной ударенности по голове чем-то тяжелым и пыльным. Обычно каждая книга занимает в голове четко отведенное ей пространство, обрастает тегами для внутреннего пользования, и я всегда могу с легкостью ответить на самый важный вопрос: понравилось?.. Онетти не вписывается. Никак и никуда.

Мир этой книги - романа, рассказов - практически классический мир Латинской Америки, знакомый по книгам Маркеса, Пуига, Борхеса, Кортасара (особенно Кортасара). Дансинги, бурные реки спиртного, комья сигаретного дыма в воздухе, небрежные жесты, истеричные женщины, пьяные выкрики, блуждание по ночным подворотням.. взгляды, в которых - страсть, боль, безумие, одиночество (иногда одновременно). Одиночества, пожалуй, больше всего. Концентрат. Принимать малыми дозами. И вместе с тем во всем этом есть какая-то мрачная ирония, как усмешка висельника. Сюжет на этом фоне вообще особо не важен, да его порой как такового и нет, а если и есть, то настолько запутан, что мне даже не стыдно признаться: эта книга оставила мне гораздо больше вопросов, чем дала ответов.

Роман "Короткая жизнь" понравился меньше, в вот рассказы прекрасны. Для себя отмечу: "Другой, придуманный Бальди", "Добро пожаловать, Боб!" и "История рыцаря Розы и беременной девы из Лилипутии". Хотя.. вот стала просматривать содержание и поняла, что практически каждый чем-то зацепил - игрой слов, точным образом, общим настроением.. Онетти - настоящий виртуоз и Мастер. Часть дифирамбов отнесем и на счет переводчиков.

Ну и, как говорят англичане, the last, but not the least.
Хочу сказать спасибо людям, без которых наше знакомство никогда бы не состоялось: youkka , которая посоветовала эту книгу в прошлогоднем флэшмобе (2010), и astrojuggernaut , которая мне ее подарила.

Ура! Я ждала. Правда.
И сейчас абсолютно уверена, что каким бы ни был взгляд человека, который прочитает и решит поделиться - мне будет приятно вспомнить. Посмотреть на такое себе преломление в чужом сознании, очень в духе самой книги)
Так что это вам спасибо за подаренный флэшбэк)

Мне Онетти никак не давался. Рассказы прочитала за несколько дней, а вот "Короткую жизнь" осиливала маленькими порциями, чуть ли не по десятку страниц за раз. :)
Книга, которая приводит в такое замешательство, по-любому стоящая.

Ну наконец-то! Думаю, раз книга вызвала столько неоднозначных эмоций, то совет был в любом случае удачен и книгу стоило так долго искать. )
А я вот "Короткую жизнь" прочитала на одном дыхании, но те, кому я ее советовала потом, также сказали, что читалась она долго и трудно.

Ну конечно, удачен, хотя это и была целая эпопея. :)) Думаю, я к этой книге еще вернусь через какое-то время.