27 января 2020 г. 01:27

Замечательная повесть. Всё, как я люблю. Просто, доступно, о жизни. Это - третья книга Любови Воронковой и в третий раз я удивляюсь простоте ее языка и замечательной подаче информации. Отличный автор! Возможно, стоит продолжить знакомство с ее произведениями!
На этот раз о жизни в период войны, но не на фронте, а в деревне Нечаевка, куда война не добралась и не доберется. Сирота Валентина приходит с двумя женщинами в эту деревню с первой линии фронта, ее дом был разбомблен, все родные погибли, она осталась в этом мире одна. И семья, куда они зашли переночевать, решает оставить девочку себе. Но Валентина пережила столько, что за один день и не примешь, что жизнь может быть мирная, на улице может светить солнце, расти трава, что поют птицы и спать можно спокойно, без оглядки на шум по ночам или постоянному напряжению.
Эта повесть о том, как девочка-сирота, в свой юный возраст познавшая столько боли, находит семью, которая ей, пусть не с самого начала (не считая Дарьи), рада, которая готова ее принять такой, какая она есть и сделать всё, чтобы Валентинке было хорошо и спокойно.
Мне очень понравилось описание простой деревенской жизни - с их незамысловатым питанием, с скотиной, где народившихся ягнят держат в доме, т.к. теплее и меньше шансов, что животное заболеет, с полями, которые нужно пахать, с картошкой в подполе, с первым весенним запахом и оврагами, откуда можно выкапывать глину. Всё такое теплое, мирное, чем-то родное даже.
Вот тут рассказывается о празднике весны и выпекании жаворонков - и, читая строки, чувствуешь этот аромат свежей выпечки из печи. А тут рассказывается об ольхе и вербе или о подснежниках, или о ледоходе. И снова перед глазами картина вырисовывается - то ли я стою и любуюсь первой травой и первыми цветами, или я смотрю на то, как идет лёд.
И пусть где-то там война, но тут - мирно, спокойно, да, все мужчины ушли на фронт, они сражаются за мирное небо над головой, но тут мир, тут нужно продолжать жить, чтобы мужчинам, вернувшимся с победой, было куда вернуться и ощутить то тепло, которое может дать родной дом и родные люди.
Дарья - молодец! Женщина, мать троих детей, взявшая сироту и давшая ей всю свою любовь, сделавшая всё, чтобы Валентина назвала ее "мамой".
Дед замечательный, пусть и страшный поначалу - именно таким идеальный дедушка и представляется (и сразу вспоминаю своего дедушку).
Дети - Таиска и Романок - прекрасны и непосредственны, какими могут быть именно дети. Что на уме, то и на языке, но благодаря им, мне кажется, Валентина быстрее и привыкла к новой для нее семье. И я верю, что эта семья будет счастливой, несмотря на то, что Валентина им не родная.

И каждый персонаж замечательно описан, несмотря на малый размер повести.
И как и со многими книгами о жизни, тем более написанными о детях и для детей, я советую читать и перечитывать! Эта повесть стоит быть прочитанной! Чтобы понимать, что ситуации могут быть разные, что не всегда всё дается с первого раза, но если стараться, то всё можно наладить!
Замечательная повесть! Жаль, что в школе она не дается...

Прочитано в рамках игр Бесконечное приключение, Собери их всех и наперегонки со временем

Я почему-то эту книгу помнила как "Девочку с картинками" и не могла её никак найти, чтобы перечитать. А все внезапно оказалось так просто - название-то другое!
Видимо мне настолько врезалось в память, как она играла этими картинками-открытками, рассказывая себе истории...
Прекрасная книга, читала ее давным-давно в детстве ещё, в сборнике про детей во время Великой Отечественной, и до сих пор помню.

Рада, что своей рецензией помогла вспомнить книгу:) да, про картинки тоже мило так. И родители ее молодцы, занимались с ней, увлекали новыми знаниями.