Khash-ty

по тараканам и психбольницам

27 января 2020 г. 00:45

Когда-то, когда быть панком или готом не было моветоном или мейнстримом, были очень модны истории про вампиров. У меня появился интернет, мы дружили с очень клевой готессой, я посмотрела «Королеву проклятых» и «Интервью с вампиром». После таких фильмов очень хочется прочитать книги, а автор Энн Райс – автоматически попала в список едва ли не любимых авторов.
Прошло много времени, а возвращение к автору оказалось тяжеловатым.
Сюжет романа разворачивается в прекрасной тёплой Италии. У меня есть некоторое предубеждение к романам в данном антураже: заранее нравятся, особенно, если описываются улочки, прогретые солнцем. Это началось ещё с книг о Ганнибале Лектере, продолжилось в Джульетте , мелькало в других произведениях. (Видимо, это тоже самое, что любовь к Праге, начавшаяся с истории о Кэроу в Дочь дыма и костей ).
В «Плаче» присутствуют певцы-кастраты (в понимании их физиологии мне помогло медицинское образование и очень обстоятельная книга История кастратов ), древние дворы Венеции, интриги, психические расстройства, элементы гомосексуализма. Вообще, я законно подозреваю, что этой книге стоит присвоить рейтинг 18+.
Сюжет, несомненно, интересный, много интриг, музыки, людей, а так же достаточно большой объём позволяет автору развернуться вольготно.
Не могу сказать, что герои были мне близки или приятны, однако у большинства из них был шарм и что-то интересное, свои мотивы и истории.
Мне казалось, что этот роман не вызвал большого эмоционального отклика, однако, ретроспективно хочу отметить, что герои не отпускают. Например, при создании персонажа для словески я опиралась на эту книгу. А это, так на секундочку, означает, что роман всё ещё со мной, хотя прочитан была несколько недель назад. Ох, коварное произведение.
Как итого. Если вы уже читали «вампирские хроники», то не ждите, что этот роман будет сильно похож на книги цикла. Для меня «Плач к небесам» в отношении других произведений Райс, как Побег из Шоушенка или Зеленая миля для Кинга – не совсем в стиле автора. В целом, произведение неплохое, сюжет для меня медленный, но это скорее из-за объёма. Читать можно, но перечитывать вряд ли буду.

KillFish \ KillWish