namfe

Слова, слова, слова

26 января 2020 г. 22:53

Ну, не знаю... миленькая история
Карликовое государство Нищебродия, хочет посостязаться величием со своими более крупными соседями, и для этого король подстрекаемый племянником готов на всё. Например, привезти в страну огромного кита и съесть его на колоссальном банкете.
Наполеоновские планы развеиваются как дым от соприкосновения с действительностью, и фарс заканчивается трагедией.
Простая и понятная сказка. Учит жить по средствам и не заниматься показухой ради мимолётной славы. Не в лайках счастье! Тем более, если для того чтобы их получить, приходится коверкать свою единственную жизнь. Не бросаться в погоню за фантомами, игнорируя свои сильные стороны. Очень актуально!
Картинки понравились больше, чем история. Для такой подачи она кажется слишком взрослой, многое может быть не понятно детям, а для тех кто уже старше, подача слишком детская.
Возможно шикарное оформление книги такая же нарочитая мишура для довольно посредственной истории, как Кит для Нищебродии. Тогда в этом есть своя изюминка и взаимопроникновение формы и смысла. Почти постмодернизм.
И ещё мне не понравился перевод названия страны - Нищебродия, слишком негативные и неприятные ассоциации вызывает.