26 января 2020 г. 18:50

3 Джонатан на поводке

Главному герою книги, Джонатану Трефойлу, 22 года. Он живёт в Нью-Йорке (снимает квартиру) и вместе со своим лучшим другом Максом работает в рекламном агентстве "Комрейд". Джонатан пока не знает, чем хочет заниматься по жизни. Но единственное, в чём он абсолютно точно уверен, это в том, что на этой работе он долго не задержится. Работа его тяготит, раздражает (это ещё мягко сказано!), да и вообще, как вы уже поняли из всего вышеперечисленного, он её терпеть не может. А однажды на рабочем месте он получил нервный срыв и тогда всё, что он мог сказать, это Губка Поп, Милки Маюс (и всё в таком же духе). Бессмысленный набор слов и букв.
Джонатан плывёт по течению, что его вполне устраивает, он всем доволен и менять что-либо не собирается. Жизнь идёт своим чередом, день за днём... Правда, Джо любит рисовать. Он даже придумал и нарисовал комикс. Но хочет ли он, чтобы это занятие превратилось из простого хобби в работу и дело, приносящее деньги? Вот вопрос, на который он сам не спешит отвечать. Мне кажется, он до конца не уверен в том, что ему нужно. Всю книгу, всё что он делает - это сомневается. Наверное, это его главная проблема. Сомнения - любимое времяпрепровождение Джо.
Но тут жизнь преподносит сюрприз, и у Джонатана совершенно непонятным образом "заводятся" хвостатые питомцы. Сам он их даже и не помышлял заводить (как говорится, пришли без приглашения). Конечно, если быть совсем честным, в этом ему помог любимый брат. На самом деле, это его собаки. И оказались они в доме Джонатана по его просьбе.
Джеймс (брат) уезжает по контракту на заработки в Дубай. Естественно, собак с собой не возьмёшь, в чемодан не положишь. Так и перекочевали четвероногие от одного брата к другому. Бордер-колли Данте и спаниель Сиси.
Хоть Джонатан и не планировал обзаводиться пушистыми друзьями и поселять в свой дом какую-либо живность не спешил, но с этой парочкой общий язык он нашёл быстро. Будто его собаки, а не брата вовсе. Вскоре они и на работу стали вместе ходить. Каждое утро дружная компашка бодро шагала в офис. Они ему помогали скрашивать часы на ненавистной работе. И действительно, время проходило быстрее.
Ещё есть доктор Клэр. Она ветеринар, к которой они частенько ходят на приём. И каждый раз, приходя с собаками, он рассказывает ей про их психическое состояние, подозревает, что у них депрессия или какие-либо ещё недуги. Женщина насторожилась и уже поглядывает на парня с опасением. Ну что ж, в принципе её понять можно. Вообще надо сказать, Джонатан своеобразный такой паренёк. Забавный.
А недавно Джон решил жениться. (Правда, они с Джули (его девушка) не очень уверены в правильности своего решения, что в общем его не очень пугает). По-моему, единственное, в чём сошлись эти двое - это в нелюбви друг к другу.
В целом книга лёгкая, незамысловатая, местами вызывает улыбку (не более), и даже в чём-то скучная. К сожалению, для меня на один раз. Но больше всего в этой истории мне пришлась по душе собачонка с обложки. Но это, увы, уже заслуга не автора, а иллюстратора.