Blossomm

26 января 2020 г. 17:46

Эта книга настоящий подарок тем кто любит славянское фэнтези, все в ней собрано как бусинки на одну ниточку и складывается в ожерелье интересного сюжета: и пропитанная каждой главой славянская атмосфера (гуляния, ночь Ивана Купалы, фольклорная магия, злодеи) , и интересный сюжет, который в моем понимании несколько не дотянул до детектива, но мне это не помешало, а особенно главные герои!

Давно я не встречала в книгах настолько чистый образ главной героини - Милава ведьма, ворожея, колдунья, но белая, "черную", злую силу от своей бабки она не хочет принимать, не хочет терять свое "я" , при этом Милава абсолютно не злопамятна, не умеет как то делать зло. Сюжет начинает раскручиваться с ее приходом в деревню по воле умирающей ведьмы - бабки, начинает вторится всякая чертовщина в которой сразу же обвиняют Милаву (мне кажется что даже если бы она чихнула это бы злом почитали) и если бы дать волю деревенской толпе ее бы уже камнями закидали и спалили. Однако не смотря на это Милава упортно пытается докопаться до того что происходит, не помнит ни зла, ни плохого слова в спину. Я как то привыкла что даже самая положительная героиня может ответить так что все враги от нее на неделю отстанут. а тут получился довольно нежный образ доброй девушки, которую смог (пусть и не сразу) рассмотреть "первый парень на деревне" Алесь. Линия Милавы и Алеся получилась очень ... тонкой, она не перетягивала на себя внимание от основного сюжета, но при этом существенно ее дополняла.

Прочитана в рамках игры ФФантGame. Тур 9