malika2903

Пират Книжного моря

26 января 2020 г. 17:25

3 Два молодых авантюриста готовы заняться чем угодно и отправиться куда угодно. За приличное вознаграждение

После войны, старые друзья Томми Бересфорд и Таппенс Каули, оказались на мели и решили открыть свое агентство молодых авантюристов. К счастью, даже подавать объявления в газету не пришлось - загадочный мистер Виттингтон подслушав их, предлагает Таппенс работу. Но Таппенс называется Джейн Финн, чем сильно злит своего нанимателя, для которого это имя явно что-то значит.
Так Томми и Таппенс оказываются втянуты в дело международной важности, и теперь они должны найти пропавшую Джейн Финн и предотвратить надвигающуюся революцию...
– Мы с Томми друзья, и ничего больше.
– По-моему, нет таких влюбленных, – заметил Джулиус, – которые не старались бы всех уверить, что они только друзья.
Еще до того как я начала читать книгу, я заметила, что в самом названии серии "Томми и Таппенс Бересфорд" кроется спойлер, потому что в этой книге Томми и Таппенс не женаты.
– Деньги! Деньги! Деньги! С утра до ночи я думаю только о деньгах. Наверное, я чересчур меркантильна, но что с собой поделаешь?
Все-таки понятно, почему серия про Томми и Таппенс не пользуется таким большим успехом, как расследования Эркюля Пуаро. Несмотря на то, что тут и шпионы, злые иностранцы, которые хотят навредить Британии, загадки и убийства - ничего из этого не цепляет. Постоянно что-то происходит, опасности подстерегают, а вот напряженности не чувствуется.
Сами персонажи тоже ничем не выделяются, они не обаятельны, у них нет отличительных черт (разве что Таппенс любит деньги).
Некоторые сюжетные ходы были слишком предсказуемы, хотя с таинственным противником миссис Кристи удалось меня обмануть.

Прочитано с клубом Ситтафорд в рамках Наперегонки со временем