sergei_kalinin

7 ноября 2011 г. 17:36

...заслушал в виде аудиокниги... Понимаю, что лишил себя возможности посмотреть фотографии И.Урганта в книге (а их хвалят), но так уж получилось :(

Буду откровенен: фигура Владимира Владимировича (в смысле - Познера :))) - весьма и весьма неоднозначная. Хотя бы потому, что "бывших" пропагандистов (как и чекистов :)) не бывает. Отношение к ВВП очень поляризовано: есть те, кто его обожает - за острый ум, за журналистскую хватку, за глубину и высочайший профессионализм.

Есть и другие - кто Познера на дух не переносит. За его ангажированность Западом, за его преклонение перед Америкой, за его демократический образ мыслей.

Не припомню кто, но кто-то из классиков писал в своё время о П.Я.Чаадаеве, что нет ничего более страшного, чем быть иностранцем на Руси (по образу мыслей, по восприятию жизни и т.п.). Вот ВВП - и есть такой засланец, ...ой, что-то оговорка какая-то по Фрейду)))... - в смысле, иностранец на Руси. Он не то, чтобы "нехороший" - он другой просто, трудно ему здесь))

Вот отцу моему (человеку советской ещё закалки) книга категорически не понравилась. Он чётко сказал, что ему было противно, как Познер нахваливает Америку. На что я попытался возразить:

а) Он её любит, потому и нахваливает и делает это вполне искренне. Что в этом плохого? Почему он не нахваливает таким же образом Россию? А он что, обязан это делать? Любовь - штука добровольная, соловьи по приказу не поют.

б) Если читать книгу внимательно, то Познера-профессионала в книге гораздо больше, чем Познера-влюбленного-в-Америку. А это означает, что он вполне открыто пишет про "язвы", "болевые точки", про то, что за рекламными фасадами и вовсе не пытается приукрасить эти чисто "американские" проблемы.

Например, сквозь всю книгу следует своего рода "журналистское расследование", ищутся ответы на вопросы: "Так стала ли Америка "плавильным котлом" для наций и народов, для многих поколений эмигрантов? Жива ли ещё "американская мечта"? и т.д. И книга на самом деле полна отрицательных ответов!

А вот мне лично книга понравилась :) Написана она познавательно, увлекательно, интересно, читается на одном дыхании. И главное: там нигде нет "лобовых" оценок и выводов - "у них вот хорошо, а у нас вот плохо"! Книга заставляет не просто сравнивать (страны и народы, нравы и обычаи и т.д.) - она заставляет думать. И результаты этих размышлений могут быть самыми непредсказуемыми...

PS А больше всего мне понравилась часть книги, написанная Брайаном Каном :))) В некоторых рецензиях пишут, что она "никакая", что она "серая и скучная", но я не согласен. Часть Брайана Кана - ОБЪЕКТИВНАЯ. Местами там встречаются очень пафосные моменты, но в целом эта часть - образчик документальной точности. Этот как фотоснимок, но вовсе не как лубочная картинка, размазанная соплями и слюнями восхищенных туристиков ;)

Хвалят фотографии Урганта? Какие же у нас добрые и непритязательные читатели. : ))

"...было противно, как Познер нахваливает Америку..." А что ж вы не напомнили, что он до 15 лет жил в этой самой Америке. А детские впечатления самые сильные и на всю жизнь....