26 января 2020 г. 15:44

Есть писатели которых я читаю один раз в год. Почему? Я не знаю. Подозреваю, что их широта мысли, анализ и .т.д настолько глубоки что чтение их трудов, как употребление редкого блюда, очень часто невозможно. Потеряется острота восприятия. К таким писателям в моем списке относится Жюль Верн. Закончил читать второй том "Истории великих путешественников. Мореплаватели XVIII века". Написан он был в 1878 году, когда любая поездка уже путешествие. Парадокс, в конце XIX века ученные думали что мир им уже покорился. И это без самолетов, ракет, дронов и подводных лодок. Огромное количество имен, координат, островов, очень осложняет чтение. Но если не стараться все это запомнить, а сосредоточится на ощущениях картина получается любопытная.
Какие мысли вылезли после прочтения.
1. Если к нам прилетят инопланетяне, даже дружелюбно настроенные, нам хана. Все контакты с туземцами, даже дружественные привели к гибели их цивилизаций.
2. Плавание на парусных судах гораздо сложнее и опаснее, чем представляет себе обыватель. Если вы доплыли до земли, не значит что вы можете к ней пристать.
3. Жюль Верн был француз и как все французы считает, что все французское лучше. Поэтому англичане отличные мореплаватели, но без французских исследователей им не справится. Не удивляйтесь огромному количеству мало известных французских исследователей.
4. Надо отдать должное энциклопедичности произведения. Если человек хоть на "миллиметр" продвинул географическую науку Жюль Верн о нем упомянет.
5. В двойне приятно что в работе есть упоминание о капитан-комондоре Чирикове, уроженце Тульской земли. В Дубенском районе есть небольшой музей посвященный исследователю.