EvaMalfoy

26 января 2020 г. 09:15

0 Снежная королева с иллюстрациями П. Д. Линча

та книга всегда была в моей библиотеке, причем в количестве, превышающем два экземпляра. И не сказать, что это самая-самая любимая моя книга на свете, но она уже настолько плотно вросла в мои книжные полки, что я не перестаю пополнять свою коллекцию новыми изданиями.

От остальных моих книг эта отличается полным, без сокращений, содержанием. Мне всегда казалось, что я именно с полным и знакома, но нет. Я не без удивления прочитала главу про рассказы цветов и узнала, что Кай и Герда вернулись домой взрослыми (а в детстве всегда казалось, что путешествие Герды заняло пару недель). А вот про то, что в глаза и сердце Кая попали осколки зеркала, которое искажало все, что в нем отражалось, я помнила.

Ну и конечно же, я не смогла пройти мимо прекрасного оформления и иллюстраций! Начиная с названия на обложке – оно переливается «изморозью» на буквах — и заканчивая изумительными иллюстрациями на мелованной бумаге. А какая здесь Снежная королева – воплощение льда и холода!

Издание будет интересно поклонникам сказки любого возраста, включая и детей постарше, для самостоятельного изучения младшеклассникам не подойдет из-за достаточно мелкого шрифта. Кстати, я сравнила с предыдущим изданием этой книги и выяснила, что нынешнее значительно лучше – рисунки выглядят более яркими, а также на иллюстрации, занимающие целый разворот, издатели не стали накладывать текст (и правильно сделали).