DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

26 января 2020 г. 01:15

5 "Так как никто не живёт вечно, никто и не умирает навечно. Всё повторяется снова и снова"

"В каждом из нас бурлят тёмные волны. В этих глубинах живут жуткие монстры - наши страхи, наши запретные желания. И иногда они кажутся нам реальностью"

Я закончила читать эту книгу несколько минут назад, и надо сказать, что я нахожусь под ооочень сильным впечатлением! Намешано, конечно, много всего. Тут вам и религия, и политика, и наука, и само воплощение ужаса.
Уже с самого начала было понятно, что это не классический детектив. Поначалу повествование делится на две части. В одной - капитан Лукаш Смолак расследует жестокие убийства, наподобие тех, что совершал Джек Потрошитель, которые в свое время потрясли Лондон. Здесь место действия Чехословакия, и орудует маньяк по прозвищу Кожаный Фартук. Он убивает с особой жестокостью, что даже бывалые полицаи в шоке отворачиваются.
Вторая часть - начинающий психиатр доктор Виктор Косарек, который приехал воплощать в жизнь свою теорию относительно аспекта дьявола. Он считает, что в каждом убийце есть своё "тёмное я", за которое он не отвечает. И если его выманить наружу и ограничить его действия, то больных можно вылечить. И с этой целью он приезжает в "Орлиный замок", где содержатся самые опасные убийцы во всей Чехии, "дьявольская шестёрка". И здесь он начинает свои эксперименты.

"Самая большая опасность в поиске дьявола, доктор, заключается в том, что вы действительно можете найти его."

Затем обе эти части сливаются в одну и друг другом дополняют сюжет, он начинает проясняться.
"Аспект дьявола" нельзя рассматривать с научной точки зрения, потому что здесь присутствует мистика и то, чего никак не объяснить логически. Хотя теории доктора мне понравились. Если отбросить в сторону невозможность происходящего, то все выглядело вполне себе реально.
Я зачитывалась этой книгой, мне было интересно всё, автор описывает очень красочно, язык повествования приятный и читается легко.
Концовка повергла меня в ступор. "Да лааадно! Серьёзно?! Не может быть!" - приблизительно такие эмоции она у меня вызвала.

"Сердце человека - это место, где скрывается дьявол. Я иногда чувствую его внутри себя."

P. S. Не советую читать особо впечатлительным людям.

Большое спасибо за совет Rivery ! Эта именно та книга, которой мне сейчас не хватало)