NalyaFant

ищу простые истории

25 января 2020 г. 19:50

Необычно, когда уколами лечат магов, необычно, когда медики в фэнтези проводят хирургические операции, но привычно и здорово, когда они совершенно обычно влюбляются.
Хотя влюбленность, которая возникла в восемь лет и сопровождала героиню всю жизнь - это, конечно, не так уж и привычно.
Так вот о чем я? "Недостойная" хорошая книга. Крепкая история о взрослых героях. Не сказала бы что она какая-то пронзительная, хотя автор частенько пытался сгустить краски и показать трагичное прошлое почти со слезами. Но история так затягивает, что все эти прошлые разборки принимаются просто к сведению, а вот как бы современная история Эн и ее любви очень затягивает.
И здесь нормальная героиня. Такая умная, трудолюбивая и честная женщина. Да и мужчины тоже нормальные. Они хоть и вьются вокруг нее, все равно не воспринимаются какой-то заставкой или персонажами для галочки. Что делает историю живее.
Хотя я бы назвала книжку неторопливой. Потому что примерно треть героиня просто приходит к герою и делает уколы. Но это ни разу не скучно.
Мне кажется, реальный минус книжки один - это объем. Потому что часть, где есть повтор тех же действий, но как бы с другой стороны читался не так бодро. И если бы сократить, книга бы только выиграла.
Ну и чисто субъективно: очень не люблю объяснения законов мира отдельными блоками. Например, нам рассказывают почему же в этом мире есть аристократы и их кровная магия и почему они не любят не-аристократов. Мне кажется, что это всё и так ясно из контекста, а если есть сомнения лучше вписать это всё как-то в сюжет, в диалоги, а не давать страницу с объяснением.
И еще я путалась с именами - Асириус, Арманиум, Агриус...Эд, Эв, Эм...(только героиню и выучила - Эн). Понятно, что это фишка мира для распознавания статуса человека, только меня это очень путало. Но на всё легко закрыть глаза, потому что книжка хорошая.

Спасибо за наводку. Надо будет почитать, люблю фэнтези про медиков, и взрослых адекватных героинь.

Ну в середине девушку немного начнет штормить, но в целом да, героиня нормальная)) но на адекватных тех же Измайловой или Кузнецовой не совсем дотягивает) зато есть свои фишки)

Так-так, записываю :)

Эх, и что теперь тебе советовать а клубе РиФ?)))

Так вот его и посоветуешь, я ж записала, а когда ещё до чтения доберусь...
Кстати, ты в СиВ не играешь?

Временно нет, потом когда-нибудь, когда времени больше будет))

Свистни, если снова будешь, а то мне что-то в дуэль напарники тяжело ищутся :)

Слушай, а что тут с возрастом героини, на текущие тематические чтения не потянет она? :)

Нууу, там ей еще нет тридцати)) героини, которым 30 точно в "Замуж второй раз" Вудворт и "Замок над морем" Гончаровой.

Эх, жаль! Была надежда её прикрутить :)
Спасибо за подсказку :)

Я в итоге путалась только в двоих, в Байроне и Брайоне, но когда путалась - так абсолютно!