25 января 2020 г. 19:43

Интересное решение- рассказать о судьбе Хуаны Кастильской (Безумной) через другого человека, современную девушку.
Я не люблю магический реализм совсем, но здесь он совершенно мне не мешал, а наоборот помог раскрыть образ королевы. Порой даже трудно было понять где Хуана , а где Люсия, так автор соединил их судьбы мысли, действия.
Я уже читала про Хуану Безумную и то, как автор пыталась объяснить поведение королевы с позиций женщины 21 века было интересным , новым и показалось правильным. Любовь к мужу, любовь к детям, протест против разлучения с ними , попытки отстоять свое мнение- именно так и могло быть и именно этим продиктовано ее поведение, которое принимали за безумие и которое в том 14 веке просто не могло быть понято, мир был миром мужчин, они правили, они диктовали и правила поведения.
В книге просто очень много секса, много эротических и откровенных сцен , но удивительно, что я которая очень сильно не люблю такое в романах , читала спокойно, хотя было порой и не очень комфортно, но отвращения, неприятия эти описания не вызывали. Язык , которым пишет автор очень разнообразный, интересный, красивый , потому даже такие откровенные сцены не вызвали неприятия от книги. И то как они написаны, просто завораживало , так как порой не понимаешь кто участвует в них, потому , что герои в каждой строке просто меняются. Они так перевоплощались, что порой сами забывали кто они .
Очень интересна конечно именно историческая составляющая романа, почему -то о Хуане я читала вроде всего 2 книги, не находилось больше и прочитать еще одну было подарком.
Но и современность , которая вначале немного смущала, в конце очень порадовала. И хотя загадка ларца Хуаны так и осталась до конца не раскрытой, зато образ Хуаны удался автору и стал более понятен.