Laskka

25 января 2020 г. 18:13

Книга, в которой Ричард Фейнман рассказывает про две свои главные любви в жизни: про физику и про женщинах. Причем про женщин в меньшей степени. Справедливости ради нужно сказать, что немножко обо всём остальном тоже упоминается))))
История рассказывает нам о талантливейшем человеке с его малых лет и до времени после получения им Нобелевской премии.
И хоть и сказано, что книга автобиография, всё же стоит уточнить, что истории со слов Фейнмана записывал Ральф Лейтон и выпущена она была именно им. Но это книгу не портит.
Структурно книга состоит из рассказов, объединенных личностью физика и выстроенных примерно в хронологическом порядке, с небольшими отступлениями. Стоит признаться, что несмотря на то, что и про физику было интересно читать (хоть иногда и несколько сложно), всё же самой колоритной частью книги были истории, напрямую с ней не связанные.
Некоторые моменты в книге смешили. Рассказ про сеанс гипноза

-Итак, я хотел бы знать, кто из вас вызовется...
...
-Яааааааааааааа!!!
...
-Да, конечно, мистер Фейнман, в вас я и не сомневался, но может быть, найдется кто-то ещё?

Или в случее с тем, как он решил послушать курс биологии и попросил в библиотеке карту кошки.
Да и случай с медосмотром и психологами, и тому, по какой причине его признали негодным к службе, был весьма забавен.
Некоторые же моменты вызывали интерес, как эксперимент с муравьями, который заставил меня задуматься, не вызовут ли мне неотложку родственники, если я попробую его повторить, пусть не в квартире, но на огороде.
А некоторые же и вовсе вызывали чувство дискомфорта, как с камерами сенсорной депривации.
Любопытная книга, с которой можно ознакомиться хотя бы ради того, чтобы понять, что некоторые вещи, которые мы считаем экстраординарными только потому, что их сделал гениальный человек (действительно гениальный, без преувеличения), могут оказаться не чем иным, как просто счастливым случайным совпадением.