Mac-bet

25 января 2020 г. 15:38

3 Не то пальто

Было у царя три сына...
было у Генриха VIII трое детей. Один сын, чье слабое здоровье не дало ему оставить значимый след в истории, и две дочери от разных жен, каждая из которых продолжила дело своей матери- борьбу за престол.
Полыхают костры инквизиции, спешно бегут из страны евреи- так католичка Мария Тюдор исправляет ошибки своего отца, поссорившегося с римской церковью ради развода и следующей свадьбы.
Елизавета строит заговоры и ждет. Народ не любит королеву Марию, ее брак не удался, наследник так и не родился- это правление не сможет продолжаться долго и скоро линия Марии оборвется. И наступит время Елизаветы.
Между ними мечется королевский шут- испанская еврейка Ханна, скрывающая свое происхождение. Не знаю, чью сторону выбрать, девушка одновременно шпионит за королевой и принцессой, докладывая им друг о друге, и рассказывая о них обоих знаменитому астрологу Джону Ди
Впрочем, это обычная жизнь королевского двора: интриги,заговоры, шпионаж. ожидание чужого падения. Меняются короли, королевы, придворные, но сам дух дворца не изгнать и каленым железом. Так было и так будет всегда.

Перед читателями разворачивается история, начавшая около двадцати лет назад. Екатерины Арагорнской и Анны Болейн давно нет в живых, но их дочери продолжают сражаться за английский престол,за испанского короля, за народную любовь, точно так же, как это делало старшее поколение. Снова загораются глаза, в предвкушении борьбы не на жизнь, а на смерть, в которой все средства хороши, предательства, интриг, подковерной борьбы. Но, чем дальше идет повествование, тем сильнее затухает читательский ажиотаж.
Это рассказ, который мог бы быть интересным, если бы не главная героиня. История эмансипированной Мери Сью XVI века, в романе, который претендует на звание исторического, выглядит странно, а со второй половины книги и вовсе-раздражает. Ее история скучна, бессмысленна, однообразна и отвлекает от по настоящему интересных событий.
Главная героиня здесь, конечно же не она. Это набожная Мария, которая стремится жить по правилам своей матери-испанки, это Елизавета, ветреная с виду, но точно знающая,как идти к своей цели. Их разница в характере и подходах к управлению страной должна стать лейтмотивом повествования, а вовсе не любовная история девицы, коротая и не существовала то никогда.
Это похоже на обман. Предыдущие книги Грегори, пусти не претендовали на полную историческую правду, но все же так или иначе достаточно подробно рассказывали о этапе правления той или иной королевы. В "Тайне Марии Кровавой" мы видим какой-то невнятный любовный роман, лишь слегка припудренный историческими фактами.
Впрочем, чего у романов Грегори не отнять, так это легкого слога. Если отбросить обманутые ожидания, то в итоге останется нормальная такая книга, чтобы скоротать время в дороге или очереди, которая при этом слегка просветит в английской истории.