6 ноября 2011 г. 20:46

Два года назад я открыла дверь в квартиру отца и обнаружила, что у меня его больше нет.....
Я пыталась восстановить последние дни его жизни, о чем он думал, чем жил, но время бесследно стерло все с лица Земли. Мне так казалось..... пока не появилась Апельсиновая девушка.

«Иногда, пусть даже редко, нам хочется, чтобы кто-то прочитал наше послание через четыре часа, или через четырнадцать дней, или через сорок лет».

Мне показалось, будто бы это мой отец пробрался ко мне, через 900 дней отсутствия. 900 дней это такая вечность. Апельсиновая девушка сделала невозможное, внутри будто намертво затянулась ранка от отцовской утраты.

«Никто не прощается в слезах с евклидовой геометрией и Периодической системой. Никто не роняет слёз от предстоящей разлуки с интернетом или таблицей умножения. Прощаются с миром, с жизнью, со сказкой. Ну и с небольшим числом избранных, которых особенно любили».

Читая книгу ты заново открываешь для себя жизнь и ее смысл. Смысл просто жить.

«Жизнь коротка для того, кто по-настоящему в состоянии понять, что в один прекрасный день мир перестанет существовать. Это понимают не все. Не все способны понять, что на самом деле означает – исчезнуть навеки»

«Я выбираю жизнь. Я выбираю ту крошку Добра, которое предназначено мне, и хочу верить в существование того, что можно назвать Самим Добром. Кто знает, нет ли там над небесным сводом Бога?
Я знаю, что существует Зло, потому что слышал третью часть «Лунной сонаты» Бетховена. Но знаю также, что существует и Добро. Знаю, что между этими двумя безднами растут прекрасные цветы и что с цветка вскоре взлетит жизнерадостный шмель».

Я читала и чувствовала руку папы в своей руке. А потом он разжал пальцы и я осталась одна, ощущение брошенности ушло. Осталось счастье, что у меня был отец.

«Когда я покину мир, это еще будет означать, что я отпустил теплую и живую руку Апельсиновой Девушки».

Р.s я не перечитываю книг, мне кажется что в одну и ту же книгу нельзя входить дважды: убивается ощущение тайны и первородности. В эту книгу я приду еще и еще, чтобы напитаться тайной Апельсиновой девушки и продолжить жить дальше с ощущением любви.

даже слеза покатилась, чёрт
рецензия от всего сердца, всей души

спасибо

Согласана с birdy63. Лично я больше прониклась рецензией, чем книгой.

Так прекрасно, что Вы смогли найти слова, именно те, что способны выразить истинный смысл этой великолепной книги!!! Я невероятно рада, что и Вы видите в ней столько всего...