TozziCrownless

25 января 2020 г. 01:38

Неоднократно писала отзывы на детективы, и знаю, в чем основная сложность – избежать даже намёка на спойлер, чтобы не получилось «а убийца в этом фильме таксист». Обычно справляюсь, но здесь оказалось сложно, хотя «Насморк» не детектив в чистом виде, хотя загадка присутствует, причем настолько заковыристая, что на ней сломали зубы полицейские силы разных стран.
Действие происходит в какой-то слегка параллельной реальности. Упоминаются полёты на Марс (главный герой – бывший астронавт, который на Марс полететь не смог), а так всё узнаваемо – пробки на дорогах, например. Террористический акт в аэропорту самая лучшая техника оказалась бессильной. Средства коммуникации остались такими, какие они были в семидесятых, во время написания романа, и вот изумительная цитата, только вместо радио прекрасно подойдут интернет с телевизором: Я выключил радио, будто захлопнул мусоропровод. Ну или такое, уровень фантасмагории зашкаливает просто Новозеландский турист в знак протеста против похищения в Боливии австралийского дипломата пытался в Хельсинки угнать самолет с католиками, отправлявшимися в Ватикан. Принцип римского права: id fecit cui prodest — утратил свое значение.
Книга понравилась присутствием большого количества людей с первоклассными мозгами, ученых, что вместе с главным героем решали головоломку. Несмотря на обилие специальных терминов, их дискуссии читались просто взахлёб. И не первый раз поражаюсь, насколько автор разносторонне образован, имеет глубокие познания в самых разных сферах.
И главный герой – бывший астронавт, волей случая получил предложение поучаствовать в операции под прикрытием. Нужно выяснить, почему на модном итальянском курорте стали гибнуть люди. А для начала хотя бы определить – случайность или злой умысел. Почему пригласили непрофессионала – всё предыдущее следствие закончилось фиаско, а наш герой, так и оставшийся безымянным, обладает прекрасным самоконтролем, умением фиксировать все мелочи, поэтому сыграет роль потенциальной жертвы. И по типажу подходит, погибшие имели ряд общих черт. Как же тяжело было ждать, опасаться всего, фиксировать каждую мелочь вокруг, но не происходило абсолютно ничего.
Возникающие мимоходом темы из статистики, вероятности, закона больших чисел – это конечно на любителя, но я как раз к ним отношусь. Так что книга хорошая, читается на одном дыхании. Разгадка не удивила, но навела на размышления.