tanuka59

24 января 2020 г. 22:40

Две страны, три эпохи, три поколения, три драмы.

Если я в нескольких словах попытаюсь рассказать о чем этот роман, то боюсь, что лишь оттолкну от него потенциального читателя. Потому первое о чем я скажу, что он о любви, измене, предательстве, что потянуло за собой шлейф последствий: несчастливых браков, брошенных детей, потерянных отцов…
И первое впечатление, действительно такое.

Признание коллекции Юлии — начинающего модельера, на неделе высокой моды стало для неё большим успехом, цена которого очень высока. Но обморок от переутомления прямо во время вручения награды — это только малое потрясение, что испытала девушка. Высказавший свое уважение пожилой мужчина, называет себя её дедом и утверждает, что отец, которого девушка давно считала погибшим — жив.
Так начинается эта большая, насыщенная событиями, семейная сага.
Но не стоит её воспринимать, как личную драму одного сицилийского семейства и немца — это драма нескольких поколений итальянцев и немцев, каждое из которых переживает собственную трагедию.

Пространственно и нелинейно.
Германия 50-х гг взращивает свою экономическую независимость за счет «заморских» гастробайтеров, что ехали туда словно на землю обетованную.
Немецкий левый терроризм 70-х гг, как новый образ зла с большой мечтой о светлом будущем.

А между тем временное перемещение сменят пространственное. И вот из современного блистательного Мюнхена, словно сошедшего с обложки глянцевого журнала, ты оказываешься Сицилии, где за последние лет 200 вообще ничего не изменилось.

Но главное герои!
Противоречивые! Что может натворить итальянская спесь и холодная немецкая рассудительность?
Грехи родителей — посильная ноша для детей?
Признать ошибки равно получить прощение?

Если бы в жизни было все так просто - откинуться старое, разорвать в клочки, начать с чистого листа. Но жизнь состоит из тысячи листков, сложенных стопкой. Все они - единая книга, и ни один нельзя удалить просто так. Пусть некоторые читать неприятно, но добравшийся до конца стопки может быть вознагражден сверх ожиданий.