mariepoulain

Субъективное мнение

24 января 2020 г. 22:37

3 Между нами девочками

Я прочитала уже почти всю серию "Сенсация в медицине", кроме книги про сердце, и вынуждена констатировать, что такая интригующая и многообещающая "Viva la vagina" - худшая книга в серии. Прежде чем браться за ее чтение, учтите, что ее написал не практикующий врач, а две норвежские студентки, которые что-то услышали от подружек, что-то вычитали на форумах, что-то недавно постигли сами...

Не знаю, как называется книга в оригинале, но русский заголовок не соответствует содержанию. Ни о каких скрытых возможностях вагины вы не узнаете, должна вас разочаровать. Книга начинается как типичная энциклопедия для девочек: "Рассмотрите себя в зеркале, у вас есть половые губы!" А дальше затрагиваются темы поинтереснее: первый секс, контрацепция, заболевания, передающиеся половым путем...

Возрастное ограничение книги 18+, но на самом деле читать ее стоит как раз до совершеннолетия. Она актуальна в 14-18 лет, когда тело уже изменилось, гормоны включились, но жизнь еще не успела всему научить. Юным девушкам советы студенток придутся по адресу, но вот взрослым женщинам вряд ли нужно объяснять, что такое клитор и где его искать, зачем нужны презервативы и как правильно брить лобок.

А я в свои двадцать семь все-таки почерпнула кое-что новое для себя из этой книги. Оказывается, не только у мужчин, но и у женщин никак нельзя определить девственность! Ни один врач не сможет точно сказать при осмотре, был ли у девушки секс. Почти у 50% девушек первый секс обходится без крови, так что все эти вывешивания простыней после брачной ночи - тот еще пережиток патриархального прошлого.

В целом книга не сбалансирована, у нее нет четкой целевой аудитории, и компетентность авторов внушает большие сомнения. Они так топят за противозачаточные таблетки, будто книга проспонсирована фармацевтическими компаниями: "Гормональные контрацептивы не опасны? Нееет, что вы! Есть, правда, сотня побочек, включая бесплодие и образование тромбов в сосудах, но это ж не страшно, правда?"

Подумайте хорошенько, надо ли вам тратить время на эту книгу. Не покупайтесь, как я, на завлекательную обложку и знаменитую серию. Задайте себе два простых вопроса: 1) Я совершеннолетний? и 2) У меня уже был секс? Если нет, то попробуйте почитать, наверняка найдете что-нибудь интересное. Если ответ на оба вопроса положительный, то скорее всего эта книга для вас бесполезна, вы ее просто переросли.

М.

Я прям даже расстроилась...((( Но все равно прочитаю, чтобы понимать, имеет ли смысл давать ее подростку.

Да, конечно, всегда лучше составить собственное мнение!

Истину глаголите! Хотя в мои 17-20 она все же пришлась бы ко двору)