_mariyka__

Никакой не эксперт

24 января 2020 г. 21:45

На удивление, мне вполне понравилось. Правда стоит отметить, что сейчас я была прочитать фанфик по миру дозоров. Всё-таки, как ни крути, а эти межавторские продолжения - всего лишь фанфики, независимо от качества.

Итак, где-то на лоне природы в лесах затерялась школа для Иных. Именно для Иных-детей, Иных-подростков. Да-да, Школьный надзор - это смесь Дозоров-исходников и ГП. От поттерианы здесь истории подростков-героев-волшебников, от Лукьяненко - классическая схема из трех историй и куча отсылок к героям и приключениям каноничной вселенной. Правда нанизать истории на спираль, как это удавалось в первых книгах самому Лукьяненко, Шушпанов не смог. "Иная литература", "Иная география" и "Иная история" напоминают скорее бусины, свободно болтающиеся на нитке.

Мне больше всего понравилась первая - Иная литература. Локальная камерная история из школы Иных. Про подростков, переживающих последствия не ими сделанного выбора. Сторона - Свет или Тьма - Иного определяются в момент его инициации, в ту секунду, когда он впервые войдёт в Сумрак. Всё зависит от его душевного состояния, так принято считать. Но есть те, у кого не было шанса попасть в Светлые, те, чья сторона и "вид" определялись по умолчанию. Они Темные, низшая каста даже среди своих, но они Иные, и они еще хотят изменить мир.

Две другие истории, хоть и построены на том же желании подростков, становятся уже более масштабными - с попытками изменить не только себя, но и весь мир. Эти сюжеты уже включают в себя интриги Высших, их жестокость и их проблемы. Честно говоря, этого мне было более чем достаточно в оригинальных Дозорах, потому эти части мне понравились гораздо меньше. Симпатичным там были: развитие Дреера как наставника, история с Александром в Питере и экскурс в Иную историю Царского села.

Собери их всех

Иногда можно и фанфики почитать, особенно хорошие)

вот я лучше к этой пригляжусь)))