24 января 2020 г. 21:36

5 Le Petit Prince

Итак. Вторая книга цикла, которую я прочел (прослушал, если быть честным).
Немного детская, конечно - но... Да какая, в общем-то разница? Это же Льюис!
Повезло слушать в исполнении Александра Крупинина с "Града Петрова", с отличным музыкальным сопровождением - в меру сюрреалистичным, как и подобает, если речь идет о сказке.
Звери выходили под "Аукцыоновскую" трубу из "Анабены"! Хорошо, что я сидел - а то бы упал.
Отличный ход с рогом, удивительные деревья, классическая рыцарская романтика в лучших английских традициях, мимимишный Рипичип (это не насмешка, сир, уверяю вас)
Что понравилось: мудрый Льюис показывает добро красивым, а зло уродливым (сцена на ночном совете) - и это, конечно, замечательно. У культуры передозировка неоднозначных героев - значительная часть которых готова раз за разом перерисовывать границу между добром и злом, ластиком протирая в карте дыры.
Не знаю, правильно ли я поступил, взявшись именно за эту часть (как мы знаем, есть два подхода к хронологии цикла) - я решил читать книги в том порядке, в котором они были написаны. Дети, конечно, прорисованы схематично, акцент - на Каспиане, но... Знаете, что-то в этом есть: четверка Пэвенси вернулась в Нарнию спустя год и обнаружила, что с последней встречи прошла тысяча лет, я открыл "Принца" сразу после "Платяного шкафа" и - хотя все читалось (слушалось) гладко - между двумя форзацами "прошла" целая книга (если отталкиваться от внутренней хронологии цикла), в которую еще предстоит "вернуться", как вернутся в "потерянное" тысячелетие наши герои.
"Хроники Нарнии" пришли на смену закончившейся "Космической трилогии" в моем "календаре традиций" - три декабря я следил за профессором Рэнсомом, и вот, на этот раз взялся за "Хроники" (первую книгу я читал в "свободном режиме") - чему очень рад.
Красивая, добрая, глубокая сказка, полюбившиеся герои, могучий Аслан, религиозные и философские мотивы, исторический и культурологический контекст - прибавьте к этому достойное исполнение и бегите скачивать (и не забудьте внести "Град Петров" в "избранные станции" - это замечательное радио).
Из минусов я бы отметил излишне резкую концовку, но... Наверное, я просто не заметил, когда она, концовка, на самом деле началась.
Сэр Льюис, браво!

Когда я слышу претензии к той или иной книге, что у автора персонажи чётко определены - эти хорошие, а эти плохие, - то всегда удивляюсь, не понимая, а что плохого в определённости? (Невольно вспоминаются рассуждения о порядке и определённости у персонажа Честертона из романа "Человек, который был Четвергом"). Конечно, весьма занимательно гадать, что перед тобой - змея или палка (или, может, это сперва змея, а потом палка), но, по-моему, более приятно иметь возможность составить об этом предмете твёрдое мнение. Тем более, что пресловутую "серую мораль" трудно встретить в реальной жизни в той степени, в какой она живёт в голове у таких критиков.

Дааа, тенденция так себе. Ну, тем нужнее авторы вроде КС.