Ryna_Mocko

24 января 2020 г. 21:12

2.5

После прочтения книги у меня лишь два вопроса: зачем я это читала и зачем это написали. Произведение не выделяет какую-то проблему, не рассказывает о чем-то захватывающем, не несет какого-то воспитательного посыла...
Книга состоит из трех параллельных историй: девчонки Таньки Вегас, принцессы Анабель и некой затворницы, которая философствует о литературе. По ходу сюжета мы понимаем, что они связанны.
Современная девочка Таня Вегас - особа неуверенная в себе. Она симпатизирует мальчику из старшего класса, не подозревая что тот задумал жестокую шутку. В то же время Таня читает старую книгу из библиотеки бабушки про юную принцессу. Отец-король приказал дочкам не выходить из башен до совершеннолетия - единственное их развлечение это создание витража. Последняя часть это история женщины, которая живет в одиночестве и размышляет про различных литературных представителей. Но как же эти истории тускло написаны... Они мало отличаются по стилю - все просто и примитивно, хотя история современной девочки и сказочной принцессы могли бы быть написаны разным стилем - ведь ввести в сказку метафоры проще простого.
Мне не понравилось и советовать книгу бы не стала - абсолютно не логичная тройная составляющая для подростковой литературы. Эта форма могла бы быть, если бы сами истории по отдельности были яркие и живые, а так серость разбавленная туманностью.