Victory81

6 ноября 2011 г. 16:32

«Чудовище» Ги де Кара идеальный пример шкатулки с двойным дном. Что вы видите, открыв книгу? Образец классического детектива в лучших традициях французской «психологической» школы середины ХХ века от Сименона и Буало-Насержака до Себастьяна Жапризо.

Париж, 50-х годов. Чуть старомодная, дождливая атмосфера черно-белого кино. Немолодой и чудаковатый адвокат, на заре своей неудавшейся карьеры берется вести в суде дело, от которого все бегут как от чумы. На борту корабля совершено жестокое убийство. Все улики и свидетельские показания указывают на одного человека. Убийца не только пойман, но и признал свою вину. Обвинение требует смертной казни. Казалось бы, дело в шляпе…
Но вот личность убийцы не оставляет никого равнодушным. Жак Вотье не просто преступник, он вызывает ужас и отвращение. К нему бояться приближаться. Его не понимают. С ним нельзя поговорить. Даже для родных людей он - изгой. Жак Вотье – чудовище…Жак Вотье…

Однако, как только вы, вместе с адвокатом Виктором Дельво, переступите порог камеры Жака Вотье, в вас что-то щелкнет и шкатулка раскроет свое потаенное нутро. Из-за ширмы простенького детектива во всей своей красе появится психологическая драма человека, для которого одиночество значит совсем не то, что для нас с вами.

Тему, поднятую в «Чудовище», вполне можно назвать остросоциальной. Но Ги де Кар талантливый французский хитрец и он элегантно спрятал за востребованной формой развлекательного, детективного чтива, болезненную и кровоточающаю рану. Сначала это обескураживает. Потом обезоруживает. Уже как следствие, заставляет сопереживать и, что самое страшное, ставить себя на место главного героя. И вот тут становится совершенно не важно, как он убил, почему он убил… Остается только один вопрос, где люди подобные Жаку Вотье находят силы выживать?

Посадив своего героя на скамью подсудимых, тем самым Ги де Кар нашел замечательный способ, без лишних сантиментов и спекуляций на слезных железах жалостливых читателей, сухим языком судебного допроса рассказать очень сильную историю, о том, какими неожиданными цветами может быть раскрашена жизнь человека, от рождения обреченного существовать в кромешной тьме, глухой тишине и щемящем безмолвии.

PS: Огромное спасибо уважаемой charamora за то, что она добавили книгу в чудесную подборку Не популярные, но прекрасные. Без этого мне вряд ли удалось бы разглядеть крупицу золота в море обычного песка.

Спасибо за рецензию!!!Вы очень интересно написали

Спасибо Вам! Книга очень необычна, в чем то даже уникальна.Она небольшая по объему и есть в электронном виде. Буду очень рада, если у нее появится больше читателей.)

С удовольствием прочту!!!!

Ох, как здорово написано!!!!
Читать и ещё раз читать! :))

Юля, спасибо!
Я вот ни могу вспомнить ни одного произведения, чтобы через детектив, так тему раскрывали.

Знаешь, вот у Грэма Грина тоже вроде бы детективы, однако, сколько там всего...
Вика, а ты в сети читала? Что-то я в книжных не нашла эту книгу.

Юль, я качала на Флибусте. У меня есть подозрение, что с 1955 года "Чудовище" не переиздавалось.

Нашла два каких-то сборника куда помимо этого романа включены произведения Жапризо и Сименона. Попробую в выходные съездить в букинист.
Скачаю ещё и с Флибусты, но у меня печалька - завис ридер:( Жду, может быть, отвиснет...

Это действительно печально. Ты его перезагрузить пробовала? Знаешь как это делается? Я теперь тоже без ридера, как без рук. Просто обидно покупать целый сборник, ради одной махонькой вещи.

пробовала! Ни в какую! Висит...Подожду ещё денёк и в ремонт понесу.
Представляешь, я недавно рассуждала о том, что глаза-де устают сридера читать и вообще лучше бумажную в руках держать ( эдакое оправдание книжного шопоголизма), а как зависла мне аж дурно стало: около 600 книг, загруженных в читалку пропадает зря! :)))

Ой, я почему-то в ленте видела только новость о том, что вы прочитали эту книгу, и уже тогда она привлекала и названием, и описание, и обложкой, в конце концов:). А оказывается и рецензия есть. Спасибо за нее, заинтересовали очень! Книжка уже скачана:)).

Спасибо вам! Просто часто между прочтением книги и рецензией проходит какое-то время.)

Прекрасная рецензия, скачал на Флибусте.