24 января 2020 г. 17:43

5 Я уверена, что, раскрывая преступления, не надо бояться предположений.

Действие романа разворачивается в заснеженном городке Ситтафорде, графства Девоншир. С самого начала роман завораживает своей атмосферой: зима, городок замело снегом, жители городка отрезаны от всего остального мира. Так и слышишь завывание ветра и хочется спрятаться с книгой в уютном кресле и попивать горячее какао.)
А от начала истории, вообще мурашки бегут по коже, ведь имя убитого человека, узнают во время спиритического сеанса - "столоверчения".
Жители городка собираются в доме отставного капитана Травильяна, который сдал этот дом матери с дочерью - они приехали из Южной Африки. Сам капитан Травильян расположился в съемном коттедже, общество он не любит, поэтому к компании не присоединился.
И вот на сеансе дух сообщает, что капитан Травильян мертв, все шокированы и пытаются перевести всё в шутку, но друг капитана - майор Барнэби встревожился и сквозь метель отправляется к Травильяну, и узнает что тот действительно мертв, более того, произошло убийство!
Расследовать дело приезжает инспектор Нарракот, хочу отметить что этого персонажа в других произведениях Агаты Кристи я не встречала, как например, того же инспектора Баттла, не говоря уже об вездесущих Пуаро и мисс Марпл.)
Параллельно с инспектором, за расследование берется невеста подозреваемого в убийстве, племянника Травильяна - Эмили, ей помогает журналист Чарльз.
А под подозрение попадают многие, ведь кто-то отчаянно нуждается в деньгах, кто-то, явно что-то скрывает, кто-то вообще выдает себя за другого человека. Мотив есть у всех, но у кого была возможность совершить преступление? Вместе с героями мы распутываем этот клубок и когда думаешь что знаешь имя убийцы, автор умело снова запутывает его назад.
От книги невозможно оторваться, сюжет динамичный, читается легко, а развязка меня просто ошарашила! Как? Что? Не может быть! Агата Кристи не просто смогла удивить, но шокировать, уж этого человека я не подозревала совсем.
Так что, леди Агата, как всегда на высоте, очень рекомендую этот детектив, тем более что он не самый известный у автора, но действительно стоит внимания.