MashaKurochka

24 января 2020 г. 14:22

4 Путешествие на Котобусе

Это не полноценная биография знаменитого японского мультипликатора, а подробный разбор мироустройства каждого его фильма. Возможно, имело смысл после прочтения каждой главы пересматривать мульт, которому эта глава посвящена, но сейчас это слишком амбициозный план для меня.

Автор явно увлечена Миядзаки не на шутку долгие годы. Изучает его работы, посещает памятные места, читает о нём лекции. И судя по её же благодарностям в конце книги, писала она её несколько лет.

«Отец» принцессы Мононоке, Тоторо. Безликого, Черных чернушек, и прочих персонажей - непростой человек, позволяющий себе резкие высказывания в интервью и критикующий японское общество. Многие свои переживания о проблемах экологии и бесконечном потреблении Миядзаки отображает в своих работах.

Что не очень понравилось - автор порой закапывается в слишком глубинные смыслы, которых в фильмах, возможно, и вовсе нет. Ну, таково видение автора. Кроме того, тем кто смотрел не все работы Миядзаки, стоит пропустить главы о них. Во-первых, банальные спойлеры, а во-вторых, будете смотреть мультик глазами Сюзан Нейпир, а не своими.