misszazazu

24 января 2020 г. 12:11

Ваш оброк, наш зарок. Забирай — да проваливай!

Тот случай, когда ни есть, ни спать — скорей, скорей читать и узнавать, что там дальше. Ух, в каком я восторге!
О-Б-О-Ж-А-Ю когда автор умело, очень тонко и ненавязчиво, как истинная мастерица, вплетает в свой сюжет фольклорную составляющую. Вот же ж и русалки, такие манящие и опасные; и кикимора разбушевавшаяся; и леший по лесу вас закруживший; и ужасный игоша, невинно убиенный ребенок. Все они здесь и даже больше. Родненькие. Встретят вас в дачном поселке «Вьюрки», который вдруг замкнулся и потерял связь с внешним миром и пробудился в нем мир иной. Чуждый нашему, но при этом неотрывно с нами связанный.
И я так боялась, что автор не вытянет до конца всю эту истории, опуститься до какой-нибудь банальщины (и, признаться, один такой момент был и я уже было решила расстроиться), но нет. Умничка, Даша. Как грамотно, логично и так по-нашему завершить весь рассказ. Конфета просто.
Это абсолютно нестрашная книга, не обращайте внимание на надпись на обложке. Она интересная и увлекающая за собой. Словно морок окутает вас и вы уже не сможете оторваться от нее.