sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

24 января 2020 г. 12:04

4.5 Найти своё место в пирамиде жизни

Открывая эту книгу, я приблизительно знала, что меня ждёт. Ведь несколько лет назад прочитала его же «Ищите солнце в глухую полночь» Борис Бондаренко . Там, конечно, сюжет совсем другой, но, скажем так, основная идея одинакова - настоящие люди науки отдают ей себя полностью. Работать наполовину они не могут.

Главный герой - физик. Поэтому о физике здесь будет много. Термины, опыты, научные статьи, открытия. В этом я мало что понимаю, и особо не зацикливалась. Для меня главное здесь другое - человек в социуме. Это и отношение к работе, и любовь, и дружба, и общение с коллегами. И автор не поскупился.

В клубе мы уже немного (кстати странно почему-то: ведь обсудить есть что) поговорили о книге. Поэтому буду краткой и выделю основное для меня.
Понравилось.
1. Советская книга.
Абсолютно советская, но никакой пропаганды. Ни грамма. Ни о партии, ни о Ленине, ни о социалистических соревнованиях и, тем более, достижениях. Странно, но это и правда так. Значит можно было не прогибаться.
2. Главный герой.
Дмитрий Кайданов - гений. Но он не из тех, кто кроме науки ничего не видит вокруг себя, и кому все вечно что-то должны. Кое-что замечает и подмечает. Хотя физика для него всё. Хороший руководитель, хотя руководит и не совсем твёрдой рукой. Но его смело можно назвать лидером, потому что его люди для него сделают всё. Вот что значит харизма. Или, как тогда было модно - ум, честь и совесть пусть не эпохи, но коллектива точно.
3. Мужская дружба.
Крепкая, настоящая, которая на всю жизнь. Ольф Добрин и Дмитрий друзья по университету. Общее влечение сплотило двух молодых студентов. Как оказалось - на всю жизнь. И хоть они очень разные, это не мешает их работе. Они и живут то на одной площадке, дружат уже семьями. Ию что самое важное - у них нет секретов, и нет зависти в отношениях. Хорошо показана эта мужская солидарность.
4. Сплочённый коллектив.
Возможно, это покажется утопией, но коллектив здесь и правда идеальный. Они тоже преданы науке, любят свою работу, а главное, - своего руководителя. Здесь важно именно то, что не просто уважают, но любят. Но тут, скорее, какой спрос, такой и ответ. Как я уже и писала, Дмитрий прекрасный руководитель, не заносчивый, не истеричный, он гений для других - не для себя.
Сомнения.
Семейная и личная жизнь Дмитрия.
Красивая романтичная история любви Дмитрия и Аси превратилась в семейную рутину. Что-то было не так в их отношениях. И дело не в том, что пара встречалась только по выходным. Они не говорили! Не общались по душам, не делились наболевшим, не откровенничали. Ася не ревновала его к Жанне. Да, ревность это плохо. Но совсем быть равнодушной к таким тёплым отношениям мужа и его красавицы-сотрудницы - это ненормально. Это … нелюбовь какая-то.
Я не осуждаю Асю за то, что она сделала. Но и не понимаю её. Не то, что она ушла. А то, как это сделала.
И напоследок. Красиво.
Любовь.
Может это я такая сентиментальная, но любовная связь Дмитрия и Жанны вышла очень трогательной. Это даже больше, чем связь влюблённых, это связь двух очень близких людей. Они заслужили своё счастье. Я в них верю.

Как видите, довольно сложный по конструкции роман. Но и довольно интересный. Извечные поиски смысла жизни: «О каких «радостях творчества» может идти речь, если никто — ни ты сам, ни другие — не в состоянии даже приблизительно определить действительную ценность твоей работы? Разве что история науки когда-нибудь все расставит по своим местам… Когда-нибудь… И какое же место будет у тебя? Что толку от этого «когда-нибудь»? Что толку от твоего так называемого таланта, если он будет растрачен впустую? «Ничтожны твои шансы на успех, но разве только твои?» — вспомнил я слова Аркадия. А разве от этого легче?»
Не легче. Но ищем. И находим. Иногда нет. Так и живём.

Для клуба ПЛСЛ

Вот хоть всё бросай и читай! И сыну надо присоветовали)

А ты не состоишь в ПЛСЛ? Мы там читали. Многим понравилась книга.

А сыну сколько?

Так он учится на физика в МИФИ.) Вот каникулы будут, может быть заинтересует. А в клубе наверное даже состою, но в мероприятиях не принимал участия (

Оо) тогда ему, пожалуй, будет интересно.

Оо… Жаль. Игноришь партию?)

Есть грех)

Так и запишем в партийных архивах)

ээх, а я все прогуливаю(

Реально хорошая книга. Таких сейчас не делаю. Есть в ней какая-то душа, что ли.

Чувствуется, что тебя зацепила.

Есть немного)