Ptica_Alkonost

24 января 2020 г. 10:31

2.5 Дикариная любовь Или Синдром жертвы в образе

Если приходится разводиться с богатым мужем — это обидно.

Начало аннотации вроде бы намекает что у нас в наличии героиня, которой пришлось развестись, да еще акцентировано - с богатым мужем. То есть она развелась, но не хотела этого делать потому что он богатый? Это в каждом слове - не так. Сюжет строится совершенно иначе, а последняя треть книги категорически пытается убедить в неверности этого утверждения.

Если нужно сменить столицу на глухую провинцию — это неприятно.

Неприятно кому? Молодой женщине и девочке, которые в роли главных героев выступают, совершенно все равно, я бы сказала - все указывает, что им в столице совсем не нравилось. Итак, второе обещание - и снова мимо.

Если наследством оказывается не особняк, а развалюха — это очень грустно.

Ну тут в точку, дом - малопригодные к проживанию развалины, за которые оба "хозяина" яростно цепляются.

А если становится известно, что твой дом еще и занят настоящим дикарем без совести и чести — это просто катастрофа!

А после этой фразы хочется героиню обнять и плакать, ибо любовь и вообще вся романтика будет а-ля общение с трактирной девкой, к концовке припорошенное якобы высокими чувствами.
Не получилось у меня в этот раз "нырнуть" в ромафантовскую сказку, потому что это снова сказка с психическими девиациями, стокгольмским синдромом, и прочими чувствами сквозь хамство и унижение. Герой, кстати, наверное по задумке автора, большую часть книги говорит лексиконом Эллочки-людоедки, используя разнообразные вариации слов "пошла вон, убирайся", и иногда в периоды обостряющегося желания - рычит, да-да. А героиня пыжится и топочет ножками, причитая, что я буду бороться до конца, и вообще... А борьба - шикарна, он у нее ворует платья (великий маг, аристократическое детство), чулки, валяет выстиранные вещи в грязи, отрубает водопровод, стреляет ружьем по столу с едой, запирает ее в комнате и заставляет ползать на коленях отмывая пол (а она злится, а потом.. поет, да-да)- в общем, ведет себя как мужик? Нет, еще, не совсем, да? А вот: хватает ее за всякие части тела, подглядывает, делает грубые намеки и прямые, далекие от романтики предложения. а то и приказы. О, как я могла забыть - вываляет в грязи на лугу при дожде в процессе самого полового акта, без кстати особых прелюдий- ну чё там, для сельской местности сойдет. Теперь все, можно влюбится. Девице предлагали: а) устроится в городке, б) сам дикарь в минуту лирики предлагал выкупить ее долю - она послушалась, подумала о ребенке и опасности? Ну зачем же, видимо ее все устраивало, живу сейчас, а там - хоть трава не расти. Единственное, что скрашивало это безумие - малышка и ее зверята, милота да и только. Итог: очччень своеобразная история, думаю медицинские претенденты на ученую степень в сфере психиатрии будут читать такое взахлеб -ибо сколько же материала представлено))

Прочитано в клубе РиФ