Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

23 января 2020 г. 19:17

Благодаря книгам Санина у меня сложилось восторженно-позитивное отношение к отважным полярникам, увлеченным людям с чистым сердцем и благородной душой. Он любил своих героев и писал о них в положительном ключе.

Грэм Биллинг нимало не заботится о придании своему герою каких бы то ни было положительных черт. Он брюзглив, самоуверен и ужасно зануден. Но он предан своему делу и это многое извиняет. Орнитолог Ричард Форбеш отправлен в Антарктику на пять месяцев наблюдать за популяцией пингвинов Адели. Все просто, сурово и незатейливо. Жить ему предстоит в той самой хижине, где зимовал Шеклтон, и никакого пиетета перед духом знаменитых первых обитателей хижины герой не испытывает. Быт суров и прост, иногда дрожь прокатывается от рассказа о том, как герой устраивал помывку и выскакивал из хижины приятно разогретый, бр-р-р! Но я готова была простить ему многое, предчувствуя грядущие пять месяцев одиночества. Однако сложилось впечатление, что одиночеством в Антарктике и не пахнет. То явился бодрый вертолет, распугавший гнездящихся пингвинов, скинувший свежую почту и забравший очередную почту от нашего отшельника. То еще чище, прибыла целая стая любопытствующих начальников разного ранга, бесцеремонно пытающихся обнять милашку-адельку или погладить случайного поморника. То приятель на собачьей упряжке, распугивающий и без того затюканных пингвинов. Это разве суровое антарктическое безмолвие? Это базар какой-то.

И поведение самого ученого орнитолога вызывает сомнение. Ну вот не по душе ему поморники, не полюбил он их, то ли дело миленькие пингвинчики. А то, что природой предназначено самым слабым пингвинчикам стать кормом для поморников, его как-то не смущает. И строится катапульта, из которой ученый орнитолог яростно лупит по злодеям поморникам. Ну ты реши, или ты беспристрастный наблюдатель и тогда твое дело наблюдать. Или ты берешь на себя функции бога и подгоняешь жизнь в этой вселенной под свои собственные критерии и сам решаешь, кому жить, а кому умирать.

Любопытный психологически достоверный момент. Надвигается снежная буря. Но упрямый Форбеш, который лучше все знает, все до последнего стоит на холме и смотрит вдаль. А потом под неумолимым ветром изо всех сил мчится к хижине, в последний момент с трудом захлопывая за собой тяжелую дверь. Какой-то «упрямый Фома» из детского стишка. А буря в книге, надо сказать, впечатляет. Хорошо читать такие книги «укутавшись теплым пледиком с чашечкой ароматного кофейку», осознавая себя в тепле и безопасности. Но стоит реально представить себе стены хижины, содрогающиеся под порывами ветра, оконную раму, выбитую особо сильным порывом и осознать, что от смерти тебя отделяют только бревна, подвергающиеся таким атакам уже пятьдесят лет, как становится страшно и неуютно и никакой дурацкий «пледик» не поможет. Вот что у автора точно получилось – так это передать атмосферу глухой полярной пустоты и беспомощности человека перед лицом природы.

Собери их всех
Четыре сезона, Зима 2020

Не знаю, когда этот Форбеш наблюдал за пингвинами и мочил поморников, но хижине Шеклтона, похоже, исполнилось намного больше, чем за 50 лет до него :)

Форбеш был там примерно в 60-х, а Шеклтон в 10-х, как я понимаю...
И строил хижину сам. Или я чего-то пропустила?

Нет, это я пропустил. Просто мне казалось, что Шеклтон жил чуть ли не во время Троянской войны, а Форбеш наш современник :)

А, плюс-минус погрешность сработала ))))

Да... математика...
Как в известной новогодней загадке: Позавчера мне было 25 лет, а в следующем году исполнится 28. С рождёнными 31 декабря такое случается. И тут так же: от почти Троянской войны до почти наших дней всего каких-то 50 лет :)

Да, герой та ещё птица. Но о выживания в суровых условиях читать было интересно.

Да, вот те самые бытовые подробности - а как он готовил, как себя обслуживал, как принимал душ, как проводил свободное время, чем спасался от одиночества...

О да. И мне такое нравится.