23 января 2020 г. 17:46

5 Обаяние старины

Невооруженным взглядом видно, что повесть "Город на краю света" устарела. Очень устарела. Но, наверное, тем она мне и нравится. Есть много прелести в старинной научной фантастике вроде "На серебряной планете" Анджея Жулавского.

Совершенно внезапно над провинциальным городком Миддлтауном взрывается ядерная бомба. Её удар действует на пространственно-временной континиум, и город перебрасывает в крайне далёкое будущее. Солнце умирает, а с ним - остыла и Земля. Темно и холодно, на небе - чужие звёзды. Надо осмотреться и понять, что делать.

С персонажами всё довольно сложно. Джон Кеннистон довольно плоский, Кэрол - совсем деревянная, и была написана только затем, чтобы её бросить, и уж совсем гротескный мэр, на лбу которого только что не написано "напыщенный болван".
Зато инопланетяне очень интересные. Высокомерная красотка Варна Аллан, Горр Холл, похожий на Громозеку, амбициозный ученый Ион...

Зато какой хороший, интересный мир! Таинственный технологичный город под прозрачным куполом, который всё же непонятно, кем построен, доброжелательная Космическая федерация (очень хотелось бы, чтобы Космическая федерация правда такой была - эвакуация без всяких вопросов и автоматическое включение в союз, относительно гуманное оружие, оправдательные приговоры, а из плохого разве что бюрократия).

Мне, правда, немного непонятна реакция землян. Зачем сопротивляться? Хоть сто раз разогрей Землю - такой же она уже не будет. Весь остальной мир исчез, и знать, что ты живешь в единственном городе на Земле, и нет больше стран, морей, гор, под ужасным красным Солнцем... тут на любую Вегу улетишь, не оглядываясь. Тем более если там Галактический союз высокоинтеллектуальных существ. Серьёзно.

З.Ы. Повесть публиковалась в журнале "Техника-молодежи", и там такие иллюстрации!

картинка WinterSun