23 января 2020 г. 16:20

Я была не очень рада, когда в игре мне выпала эта книгу. Почему? Как знать... Просто было чувство, что мне не зайдет, хоть аннотация и показалась мне интересной.
Возможно, беда в том, что я люблю "живые" истории, "живые" диалоги, "живые" мысли, но об этом чуть позже.
Начинать новую книгу, даже если ты давно этого ждал и уверен, что тебя затянет, всегда для меня сложно. Особенно, если в начале идет этакая преамбула в виде длинного описание местности, природы, каких-то размышлений и т.д.
Здесь начать было сложнее. Две странички я мучила дня три, и ну никак не хотела продолжать - первый звоночек.
Хотя нет, первый звоночек - неудачная попытка прочитать "Коллекционера" года 4 назад.
Кое-как я пробралась через это "поле".
И тут я вроде выдохнула, но...
Сразу же мы знакомимся с главным героем - Дэном, который ведет довольно странную беседу с актрисой, а по совместительству своей любовницей, Дженни. Сразу нам дают понять - он не доволен жизнью, даже больше - он не живет ей сам, он в ней актер. И тут звенит третий звоночек - диалоги. Они абсолютно не живые. Это как-то...ну, можно сказать, что смотришь фильм, причем не какую-то комедию или семейную добрую историю, а такую драму в перемешку с мелодрамой, где главные герои изъясняются будто бы цитатами великих людей, размышлявших о жизни "высокими" словами. Как в таких фильмах так и в книгах - цепляет, но в плохом смысле.
У Дэна даже мысли оформлены в сложных предложениях, с кучей метафор, сравнений и т.д. Слишком часто приходится обращаться к примечаниям, чтобы понять, о чем же идет речь и как воспринимать написанное.
Диалоги очень интеллектуальные. Возможно, конечно, что так вышло, что все герои как на подбор высоко интеллектуальные и образованные люди, но на фоне их общения чувствуешь себя ужасно тупым человеком, который ни черта не смыслит.
Из-за этого всего чтение очень затягивается, а если учесть, что объем "Дэниела Мартина" - это 896 страниц - это весьма плохой знак.
С самого начала читать было скучно, не интересно, не было желание поскорее вернуться уже домой и узнать, что будет дальше. Единственный такой момент был, когда Дэн рассказывал о своей прогулке на лодке с Джейн, ибо там был неожиданный поворот событий, ну и, наверное, спустя пару глав, продолжение той же прогулки, но уже с более значительным эпизодом. Но, так как в книге переплетается несколько повествований - как от разных лиц, так и истории из разных периодов жизни, то энтузиазм от этих историй быстро сменился скукой.
Понравилась цитата про сущность "англичанства" - мол, они вроде не довольны собой, но и делать с этим ничего не собираются. И тут я не знаю, как к этому относиться. Действительно ли это так? Но могу сказать точно, что это свойственно многим людям, и мне в том числе. И это скорее проблема, чем просто сухой признак какого-либа общества.
Я, честно, старалась себя перебороть, ведь вдруг я как минимум уже привязалась бы к героям, но нет. Я решила не мучать себя, не тратить время на то, что мне настолько не нравится, поэтому, думаю, стоит отложить ее. И может когда-нибудь, когда я стану немного умней, я снова вернусь к ней.
А пока - скучно и не естественно.

Книга прочитана в рамках 4 тура игры "KillWish"