Tanekene

Все мы здесь не в своем уме—и ты, и я.

23 января 2020 г. 16:02

5 Эпическая сага

Сильный и неоднозначный цикл получился у автора, мир в котором живут герои, мягко говоря, неприятен. Это закрытая планета Дария, на которое много-много лет назад произошел военный переворот, и с тех пор планетой управляет - Совет генералов - состоящий из 12 цзы'дарийцев, по числу несуществующих богов, на Дарии религия после военного переворота была упразднена. Соответственно, планета поделена на 12 секторов, и в каждом секторе генерал царь и бог. Устройство общества - четкое разделение на военных и гражданских, при чем практически по половому признаку. Только генетически забракованные мужчины остаются на гражданке, а так, все мужское население начиная с 7 лет отправляется в военные училища и далее только карьера военного. Женщины могут быть только гражданским населением, и до кучи прав у них нет ни каких. Института семьи в мире тоже нет, по этому женщины чаще всего беременеют в центрах репродукции от искусственного оплодотворения. Мир высокотехнологичный, но все технологии подчинены исключительно военным целям, потому что цзы'дарийцы лучшие наемники в космосе.
И в этом прекрасном мире живет главный герой саги Наилий Орихитус Лар - генерал пятого сектора, являющийся продуктом генной инженерии, пытавшийся вывести идеального бойца.
Автор Цзы'дарийцев смогла прекрасно передать как у героя в течении книг меняются жизненные ценности, как он растет как личность, как он падает и взлетает. Было безумно интересно читать о том как оставаясь "старым солдатом", меняется его внутренний мир. Цикл однозначно тяжелый, и Наилия, а затем и главную героиню - Дэлию, появляется она в «Охота на мудрецов» Дэлия Мор , до этой книги ее нет, пропускают через конкретные мясорубки, по этому моментами было страшно читать, что будет дальше. Много приключений, много размышлений, нет однозначно черного и однозначно белого, есть многогранность, но именно это меня притягивает в книгах.

Сага не закончена, но ее можно спокойно читать, поскольку у каждой книги, есть однозначный финал, по этому следующие книги ожидаются достаточно легко. Очень радует, что из 7 написанных книг, ни одна не является слабой, наоборот, кажется, что более поздне написанные книги сильнее и глубже более ранних.

Для меня этот автор и этот цикл однозначно уходят в открытие года, и я буду ждать следующих книг.