cat_traveller

23 января 2020 г. 14:15

Это очень неторопливый и добротный английский роман, который уютно подхватит тебя и унесёт в маленькую шотландскую деревушку, где под Рождество соберутся несколько людей, знакомых и не очень. Кого-то связывают родственные узы, а кого-то случайно занесёт судьба и снежный буран.

Очень разные люди и судьбы сплетутся в одну историю. Элфрида - пожилая актриса, которая вела достаточно фривольную жизнь, но на склоне лет, утратив единственного мужчину, которого любила, и который, к слову, был женат на другой, переезжает в сельскую местность и там встречает Оскара. Оскар пережил страшную трагедию. Будучи органистом в церкви, однажды он встретил разведённую женщину и, женившись на ней, получил возможность стать отцом. Но его жена и 12летняя дочь погибают, внезапно и страшно, в автомобильной аварии. Кэрри - племянница Элфриды также переживает тягостный разрыв отношений. Бросив из-за этого достаточно успешную карьеру в Австрии, она возвращается в Лондон, чтобы собрать себя по крупицам. Люси - племянница Кэрри - девочка-подросток, которая оказалась не нужна в рождественские праздники ни одному из своих ближайших родственников. Мать улетает в США со своим новым мужчиной, бабушка едет в круиз с друзьями, у отца и дедушки новые семьи и заботы. И, наконец, Сэм, приехавший в это местечко по работе (ему нужно наладить работу и редевелопмент крупной ткацкой фабрики), надеется, что это поможет справиться в разочарованием в любви.

В общем, настроение у всех далеко не праздничное и потому им ничего не остается, кроме как поддержать друг друга и справиться со всеми душевными переживаниями, что их терзают.

Книга очень атмосферна и непроста, особенно здорово дополняют историю описания местного быта, природы, людей, которые проживают в тех или иных местах. Все характеры достаточно яркие и интересные, даже эпизодичные.

В общем, знакомство с Пилчер у меня официально прошло успешно.

Многие хвалят Пилчер, что хочется побыстрее познакомиться с ее романами))
Начну с этого романа скорее всего)

P. S отличный отзыв!)

Да, хороший роман для начала, думаю) Теперь хочу прочитать её "Сентябрь"