lkarkush

5 ноября 2011 г. 13:25

Очередное программное произведение, которое доказывает, что учителя могут перевернуть все с ног на голову и представить все так, как хочется.
Самоубийство Катерины - это не протест против самодурства, а поступок из серии "на зло бабушке отморозила себе уши". Это, наоборот, поражение перед свекровью. Победа досталась Кабанихе, которая доказала, что некоторые, если начинают жить своим умом, слетают с катушек. Но если не произошло того, что нам трактуют преподаватели, то что?
А вот что: без того чувствительная барышня попадает в руки к деспотичной свекрови, и состояние нервной системы девушки еще сильнее ухудшается. Но случились перемены: любовь, отъезд мужа, то есть какая-то относительная свобода. Произошло расстройство личности - с одной стороны девушка уже привыкла по "домострою" и не может предать свои ценности, а с другой стороны - любовь и желание освободиться. Не справившись с этим Катерина накладывает на себя руки.
Так может она - не сильная женщина, а сумасшедшая? Она бы стала сильной, если бы плюнула на Кабаниху и мужа и уехала с Борисом.
Вывод: too much love will kill you, или некоторых истеричек лучше держать в ежовых рукавицах. Целее будут.