Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

23 января 2020 г. 11:13

Доклад писательского дуэта Г.Л. Олди, посвященный очень многим вещам, несмотря на свой маленький объем.

Прежде всего, здесь речь идет о брюзжании в рецензиях, о том как "все плохо". Откуда эти реки негатива? Олди пытаются ответить на этот вопрос.

Это также ода, или даже признание в любви фантастике как жанру, который многие вещи, непопулярные в современной "высокой литературе" делает реальными. Если менстримовская литература сейчас упражняется в форме, но не концентрирует внимание на содержании произведений, то в этом отношении самый захудалый "попаданец" демонструирует гораздо больший размах, эпичность и героичность главного персонажа!

Было познавательно и интересно. Некоторые места даже заставляют задуматься. И даже если утверждения Олди не являются абсолютными и имеют исключения, но мне показалось что общая тенденция схвачена очень верно.

Неожиданный, но любопытный взгляд на фантастический жанр и что вообще происходит в литературе в целом.
картинка Melkij_Parazit

Неужели и фантастика сейчас является "не высоким жанром"? Я думал- только детектив.

Це ви щойно "високою літературою" назвали янг-едалт, "попаданців" і ромфант? ))))
Взагалі раджу почитатли, там зовсім маленький обсяг, мені вистачило 20 хв у маршрутці.